Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

В Белокурихе прошел семинар-совещание по вопросам введения курортного сбора на территории города

В Белокурихе прошел семинар-совещание по вопросам введения курортного сбора на территории города

Меньше месяца осталось до запуска эксперимента по вводу курортного сбора на территории города-курорта Белокурихи. Напомним, что эксперимент будет проводиться с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года на территориях города Белокурихи, Ставропольского края и Республики Крым, посредством введения в муниципальных образованиях платы за пользование курортной инфраструктурой.

 

// Справка. Курортный сбор в Краснодарском крае также планировали ввести с 1 мая, однако, в связи с предстоящими мероприятиями Чемпионата Мира по футболу, запуск эксперимента будет отложен до середины июля.

 

В рамках подготовки к нововведению в Белокурихе прошел семинар-совещание с представителями санаторно-курортных учреждений и гостиничных комплексов города. Главными спикерами мероприятия стали Елена Евсюкова, заместитель начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу и Елена Филипьева, генеральный директор ООО «Алтайский Дом Аудита».

Большая часть работы на совещании была посвящена вопросам документации и механизма начисления курортного сбора.

–  Курортный сбор – это не доход и включаться в стоимость проживания он не будет. Это обособленный сбор: во всех подтверждающих документах, которые операторы будут выдавать физическому лицу, проживающему в учреждении, сумма курортного сбора будет выделяться в документе отдельной строкой, – уточнила Елена Филипьева, генеральный директор ООО «Алтайский Дом Аудита».

Одной из тем для обсуждения стали изменения, внесенные в закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», которые были освещены 29 марта на сессии Алтайского краевого Законодательного собрания. Документ предусматривает штрафные санкции за неуплату курортного сбора, как в отношении операторов, так и туристов.

В Белокурихе сумма курортного сбора составит 30 рублей в сутки на человека. Отказавшихся платить сбор гостей предлагают штрафовать на сумму от 500 до 2000 рублей. Нарушение оператором курортного сбора порядка и сроков исчисления и взимания курортного сбора также влечет административный штраф. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей он составит от 5 до 15 тысяч рублей. Нарушение формы, порядка и сроков предоставления операторами курортного сбора в уполномоченный орган документов и сведений, будет наказываться штрафом от 5 до 10 тысяч рублей.

На данный момент Управлением Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, совместно с ООО «Алтайский Дом Аудита» ведется подготовка нормативно правовой базы и разработка методических рекомендация для операторов в целях облегчения работы с курортным сбором.

Сегодня средства размещения Белокурихи ведут активную подготовку к нововведению.

–  Я бы сказал, что мы готовы на девяносто процентов. Конечно, у нас остаются вопросы к форме федерального закона, в частности, куда можно направлять собранные средства, –  рассказал Сергей Криворученко, директор Дирекции санаториев курорта. –  Мы имеем ограничения по применению собранных сумм в отношении реконструкции автомобильных дорог. В Белокурихе есть вопрос содержания дорог, и мы бы хотели направлять деньги и на эти цели. Я думаю, что в течение четырех лет эксперимента, мы будет получать все более широкие возможности для освоения этих средств и развития инфраструктуры города-курорта.

//Газета "Город Белокуриха"



Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 791

Дата добавления: 04.04.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте