Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

12 апреля – День авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. В 2021 году подвигу Юрия Гагарина – первому полету человека в космос – исполняется 60 лет!

День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации (FAI).

Алтай – родина двух советских космонавтов: Германа Степановича Титова и Василия Григорьевича Лазарева.

Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верх-Жилино Косихинского района Алтайского края. В отряде космонавтов с 1960 года.  В апреле 1961 года был дублёром Юрия Гагарина при подготовке к первому в мире полёту в космос. В этом же году 6 августа  совершил второй в истории человечества орбитальный полёт на космическом корабле «Восток-2». Титов пробыл в космосе 25 часов и облетел Землю 17 раз, первым в мире вручную управляя кораблём, сделал первые космические снимки Земли. Этот полет доказал, что человек способен на длительное пребывание в космосе. Именно Герман Титов обратился в 1962 году в Президиум Верховного Совета СССР с предложением установить 12 апреля новый праздник – День космонавтики.

Василий Григорьевич Лазарев родился 23 февраля 1928 года в селе Порошино Кытмановского района Алтайского края. Первый космический полёт совершил в 1973 году на космическом корабле «Союз-12». Продолжительность полёта составила 1 сутки 23 часа 15 минут 32 секунды. После успешного завершения полёта 2 октября 1973 года за проявленное мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда». 

Связано с Алтайским краем и имя Валентины Владимировны Терешковой – первой женщины-космонавта. Свой космический полёт Терешкова совершила 
16-19 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6. Спускаемый аппарат благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края. Свою память о встрече с «Чайкой» (таким был радиопозывной Терешковой) баевцы облекли в художественную форму. 

Территория Алтайского края объединяет 59 муниципальных районов и 10 городских округов. Среднегодовая численность населения края в 2020 году составила 2306,8 тыс. человек, в том числе в Баевском районе – 8,7 тыс., в Косихинском – 15,3 тыс., в Кытмановском районе – 11,8 тыс. человек.  Коэффициент демографической нагрузки (лица нетрудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста) на 1 января 2020 года в этих районах составил соответственно 1174, 1075 и 1093 человека.

В рейтинге муниципальных районов по числу хозяйствующих субъектов всех видов экономической деятельности Косихинский район в 2020 году занял 19 место (151), Кытмановский район – 41 (93),  Баевский район – 51 место (71).

Более подробная информация о социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях  Алтайского края представлена на официальном сайте
Алтайкрайстата в разделе «Муниципальная статистика», база данных «Показатели муниципальных образований» (БД ПМО) https://gks.ru/dbscripts/munst/munst01/DBInet.cgi.

 

                                                                        



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 625

Дата добавления: 12.04.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте