Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

17 ноября – международный день отказа от курения

17 ноября – международный день отказа от курения 

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Его цель – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии  табака на здоровье.

 

Табакокурение не проходит бесследно

Никотиновая зависимость исторически считается одной из самых сложных для излечения. По силе привыкания никотин превосходит практически все известные тяжелые наркотики и находится примерно на одном уровне с алкоголем. Привыкание организма к никотину происходит примерно со 2-3-го приема. И с каждой новой дозой сила зависимости возрастает.

Влияние никотина на организм является чрезвычайно разрушительным и никогда не проходит бесследно.

У тех, кто курит:

- увеличивается риск развития раковых заболеваний. По распространенности после рака легкого на втором месте находится рак пищевода, связанный именно с курением;

- у 25% курящих развивается хроническая обструктивная болезнь легких. Высок риск развития пневмонии, эмфиземы;

- в 16-17 раз чаще развиваются сердечно - сосудистые заболевания: инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, аневризма аорты, атеросклероз;

- нарушается свертываемость крови;

- увеличивается риск развития заболеваний глаз, слухового аппарата, ротовой полости;

- нарушается минеральный обмен;

- развиваются болезни костей, кожи;

- у курящих женщин увеличивается риск развития рака шейки матки, нарушения цикла, различных проблем с деторождением (гипоксия плода, дефекты развития, синдром внезапной детской смертности);

- у курящих мужчин чаще развиваются импотенция и бесплодие.

Для снижения риска заболеваемости и смертности, обусловленных активным курением, необходим целенаправленный пересмотр поведения в отношении табакокурения. Стремление вести здоровый образ жизни, снижение количества выкуриваемых сигарет, а в дальнейшем и полный отказ от курения – вот что будет способствовать предотвращению появления риска развития данных заболеваний.

 

Отказ от курения – поступок волевого человека

Для того чтобы биохимическая система перестроилась после отказа от курения, нужно время: от нескольких недель до нескольких лет. Поэтому бросить курить комфортно невозможно. К сожалению, не каждый курильщик готов пережить этот тяжелый для его организма период без никотина, что ведет к частым срывам.

Отказ от курения это в огромной степени волевой акт. Быстро избавиться от пагубного пристрастия удается оптимистично настроенным людям с сильной волей и способностью к критическому мышлению. И, соответственно, сложно это человеку с пассивной жизненной позицией, стойким депрессивным состоянием или же пессимистическим складом характера. При этом для всех одинаково важной должна стать объективная информация о пагубном влиянии табака.

 

С целью профилактики заболеваний и оздоровления специалисты санитарно-эпидемиологической службы рекомендуют активным курильщикам задуматься о последствиях, которые могут возникнуть в результате табакокурения.

 

Отказаться от сигарет навсегда не легко, но реально. Найдите в себе силы и откажитесь от сомнительного удовольствия. Первое время после отказа от сигареты бывший курильщик будет чувствовать вялость, подавленность настроения. Это естественно – нервной системе необходимо адаптироваться. Для начала наладьте свой режим дня: спать не менее 8 часов в сутки, заранее планировать распорядок дня. Организм ослаблен, ему необходимо восстанавливаться, а сон – лучший отдых.

Помогут лучше себя чувствовать при отказе от курения и физические упражнения. Они дадут тот адреналин, которого не хватает организму. Это могут быть утренняя зарядка, бег, катание роликах, велосипеде, коньках или лыжах, аэробика, футбол или танцы. Выбор – только за вами! Постарайтесь, чтобы каждый день находилось время для физической активности.

Обогатите свой организм витаминами. Никотин ухудшает усвоение витаминов, а прочие вредные вещества, которые выделяются при сгорании табака, разрушают те витамины, которые усвоились. Можно употреблять аптечные препараты или обычную здоровую пищу: витамина С много в шиповнике, черной смородине, цитрусовых, киви; витамины группы В, а также микроэлементы селен, кальций и магний есть в любых овощах, листовом салате, зелени петрушки, шпинате; жирорастворимые витамины – антиоксиданты А и Е – содержатся в красном болгарском перце, моркови, томатах, рыбе, яйцах, растительном масле (оливковом, кукурузном, подсолнечном).

Свежий воздух крайне необходим, и чем его больше, тем лучше. Чем больше и активнее человек дышит свежим воздухом, тем быстрее происходит очистка легких от накопившихся «продуктов курения».

 

Помните: бросив курить, вы оздоровите организм и продлите себе жизнь!

 

Антитабачный закон – на особом контроле  Роспотребнадзора

Государственная политика, и в частности, вступившим в силу 1 июня 2013 года Закон №15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которым закреплены запреты о ограничения – запрещает рекламу и спонсорство табака и ограничивающие курение, направлены на формирование негативного отношения к табакокурению в обществе, и в конечном итоге, общему оздоровлению населения.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю (и территориальными отделами) в течение 8 месяцев 2016 года по фактам нарушения требований, установленных нормами вышеуказанного Закона, было привлечено к административной ответственности около ста правонарушителей. В числе выявленных нарушений наиболее распространенные нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (29 случаев), на детских площадках (12 случаев); отсутствие знака о запрете курения или нарушение требований к порядку его размещения (28 правонарушений).

В результате применения должностными лицами Роспотребнадзора мер административного воздействия на отдельных территориях и объектах (детских площадках, открытых верандах организаций общественного питания и т.д.) как в городе Белокуриха, в Алтайском крае, так и по стране в целом прослеживается тенденция к уменьшению количества случаев нарушения запретов, установленных Законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю  призывают: откажитесь от курения табака, хотя бы, на один день 17 ноября в Международный день отказа от курения, и этот день подарит вам положительные эмоции, поможет переоценить ценности и сохранит ваше здоровье!

//Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю

в г. Белокуриха, Алтайском, Быстроистокском, Петропавловском,

 Смоленском, Советском и Солонешенском районах



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 880

Дата добавления: 11.11.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте