Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

27 мая – Всероссийский день библиотек

Всероссийский День библиотек празднуется 27 мая не случайно. Именно в этот день в 1795 году по указу императрицы Екатерина II был подписан Проект строительства здания Публичной библиотеки, и эта дата стала точкой отсчета существования библиотечного дела в России.

Наш город небольшой, но благодаря статусу Федерального курорта, очень известный. А еще его можно смело назвать читающим. По итогам прошлого года читателями нашей библиотеки стало около 2500 человек. Причем, половина – это дети и подростки. Кстати, детский отдел работает при городской библиотеке с самого первого дня ее основания, то есть с октября 1957 года.

Несмотря на появление всевозможных электронных устройств, печатная книга остается самой востребованной. Но мы обслужим и тех, кто оценил электронную книгу. Уже два года библиотека подключена к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). С 2019 года при содействии Алтайской краевой универсальной научная библиотека им. В. Я. Шишкова, мы сотрудничаем с крупнейшей электронной библиотекой «Литрес», Сегодня мы работаем над подключением  библиотеки к фондам  электронной Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина,

И еще один немаловажный момент. Среди наших читателей немало людей с ограниченными физическими возможностями. Для этого мы плотно работаем с Алтайской краевой специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих людей. В прошлом году установили кнопку вызова для инвалидов, сделали поручни на лестницах. Есть у нас и надомники, заказы от которых мы получаем по телефону.

Основные способы пополнения библиотечного фонда – за счёт средств местного, краевого бюджетов, предоставления обязательного экземпляра документов, а так же бесплатное получение (дар) от населения. Всего в библиотеке числится около 35 тыс. экземпляров книг взрослой литературы и около 9 тысяч детской.

Библиотеки сегодня не только место, где можно почитать книги, но и  территория  культурного досуга, площадка постоянного общения между представителями различных социальных групп и возрастов. Организация и проведение праздников, встреч, презентаций (а по итогам прошлого года их  прошло около 80), работа клубов и объединений, выставочная и методическая деятельность – вот далеко не полный перечень видов деятельности учреждения.

Краеведение является ведущим направлением. Не случайно, самыми  яркими событиями года на протяжении многих лет являются: «Библионочь», «Литературный перекресток» в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» и городской детский литературный конкурс «Вдохновение».

Для привлечения читателей постоянно пополняется официальный сайт библиотеки. Его успешное ведение позволяет библиотеке значительно расширить свои возможности в информационном и электронном пространстве. Мы регулярно размещаем свою информацию и на официальном сайте администрации муниципального образования города Белокуриха, в СМИ – на страницах местной и краевой прессы, на местном телевидении. Уже 3 года на главной улице города им. Академика Мясникова, рядом со зданием библиотеки работает уличный стенд, где 1-2 раза в месяц появляется новая информация о главных литературных и культурных событиях страны и нашего города.

Самый бесценный фонд библиотеки – её сотрудники. Многим может показаться, что работа библиотекаря легкая и не требует специальных навыков. Но это ошибочное мнение. Их работа заключается не только в выдаче книг и в их правильной расстановке. Библиотекарь должен обладать множеством других знаний и умений, включая IT-технологии.

С одной записью в трудовой книжке  более 40 лет в нашей библиотеке проработала Людмила Михайловна Чернодарова – легенда библиотечной истории города, тончайший знаток, гений книжного дела. Около 30 лет –   очень компетентный специалист Валентина Ильинична Еремина – настоящий профессионал своего дела. Ирина Витальевна Беспалова – очень грамотный, знающий специалист работает 10 лет. Ирина Михайловна Литвинова – специалист с высоким уровнем культуры, удивительной работоспособностью. Елена Александровна Малетина – новичок в библиотечном деле, энергично и с большим энтузиазмом  осваивающая свою работу.

Все эти годы нас поддерживает администрация города, совет депутатов, городской комитет по культуре.

За последние 5 лет  значительно пополнился книжный фонд (около 5000 экз.),  приобретено необходимое количество компьютеров и новая  мебель, полностью  заменены окна, частично проведена внутренняя реконструкция. На предстоящее лето запланирован еще ряд работ по улучшению внешнего облика библиотеки.

Дорогие библиотекари и просто ценители литературы, поздравляем вас со Всероссийским днем библиотек! Благодаря этим учреждениям связь между человеком и книгой всё еще жива. Желаем, чтобы всё больше людей посещало читальные залы и заводили абонементные карточки в библиотеках. Поддерживайте отечественных авторов и знакомьтесь с зарубежными. Помните, что книга — лучший собеседник, советчик и друг!

//Заведующая городской библиотекой  Ирина Ушакова.

Илл.http://belo-lib.altai.muzkult.ru

27 мая вся страна отмечает Всероссийский День библиотекаря.

Библиотека – это большая планета книг, журналов и газет. Главным гидом этой планеты является библиотекарь. Просто диву даёшься, как можно всё знать о книгах и писателях.

Поздравляем работников Белокурихинской городской библиотеки с профессиональным праздником!

Желаем вам отличного настроения, везения во всём, удачи во всех начинаниях. Пусть крепкое здоровье и сила никогда не покидают вас. Пусть никогда не гаснет звезда вашей молодости, а с нею тепло и добро вашей души.

//Комитет по культуре администрации города

 



Категория: Культура | Просмотров: 534

Дата добавления: 27.05.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте