Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Спорт

40 лет хоккейному клубу «Факел» отметили в Белокурихе

Отличительной чертой хоккейной школы Белокурихи является преемственность поколений. «Факел» один из немногих клубов в Алтайском крае может единовременно принимать участие в соревнованиях по всем возрастным группам – от тех ребят, кто только встал на лед  до ветеранов хоккейной лиги.

Хоккей в Алтайском крае невозможно представить без команды «Факел» города Белокурихи. Воспитанники клуба все эти годы являются одними из лидеров алтайского хоккея. Наши спортсмены являются многократными чемпионами и призерами межрегиональных турниров, чемпионатов и первенств Алтайского края, всероссийских соревнований на приз клуба «Золотая шайба» и многих других.

У истоков белокурихинского хоккея – братья Валерий  и Михаил Тоболь, Михаил Фефелов, Анатолий Языков, Вадим Матвеев, Владимир Завьялов, Александр Канцедалов, Константин Антропов, Игорь Тоболь, Евгений Соболев, Геннадий Тырышкин.

 

Валерий Тоболь один из основоположников развития хоккея в Белокурихе рассказывает:

– История началась еще до «настоящего» хоккея, в 1972-73 годах собрал ребятишек, были коньки, взяли в руки клюшки, залили лед в маленькой «коробушечке», размер ее был как одна зона сегодняшней коробки. Делали все собственными руками, причем в основном сами ребятишки. Позже большую помощь оказал тогда «Сибакадемстрой», если бы не та строительная организация, может и не было бы хоккея… Мне было интересно заниматься с детьми этим видом спорта, потому что я сам и мои братья играли в молодости в хоккей с мячом в Новосибирске. С приездом в Белокуриху мы стали развивать зимний вид спорта всей семьей.

Игорь Валерьевич Тоболь, директор ДЮСШ «Факел» вспоминает о том, каким был первым матч, и откуда взялось  название команды:

– Сейчас мы занимаемся на третьей спортивной площадке. Годом рождением нашей команды мы считаем 1976 год,  так как именно тогда впервые сыграли в настоящий хоккей с командой города Бийска «Прогресс», играли ребята-восьмиклассники 1964 года рождения и я в их числе. Помню, что на наших гостей, настоящих хоккеистов с настоящими клюшками в красивой форме, мы смотрели как на богов. Помню, что первую шайбу в ворота бийского «Прогресса» забил мой друг Александр Канцедалов… История названия нашей команды тоже интересная. Первой формой у нас  стали обычные футболки, которые нам купили, на них мы легко нарисовали факел красной краской, смешав ее с зубной пастой (смеется), и так это название к нам «прилипло» и пошла история, спонтанно…

В ходе торжественного мероприятия в честь сорокалетия команды ветеранов поздравили и вручили памятные призы самые маленькие воспитанники клуба. Гости клуба из п. Бочкари – юные фигуристки выступили с показательными номерами.

В юбилей поздравляли команду Константин Базаров, глава города Белокурихи, подчеркнул то, что наступивший зимний сезон для города-курорта будет не менее удачным, чем в предыдущие годы, и что дальнейшее развитие зимних видов спорта и событийного туризма привлечет еще больше гостей. Евгений Щербаков, президент Федерации хоккея Алтайского края, в своем поздравлении подчеркнул важность продолжения традиций хоккея в Белокурихе.

В честь открытия зимнего сезона в Алтайском крае – «Алтайская зимовка» встреча хоккеистов не обошлась без чемпионата! Четыре команды были встречены по традиции хлебом-солью. Мужские команды из Бийска, Новосибирска, п.Бочкари  и Белокурихи провели игру по круговой системе. В результате места распределились таким образом. «Золото» у хозяев турнира  - «Факел» из Белокурихи,  «серебро» взяли в упорной борьбе спортсмены из Бийска, новосибирцы получили «бронзу» и замыкают четверку  Бочкари. Лучшим игроком назван Никита Кайгородов, в лучшую пятерку спортсменов вошли Егор Коваленко, Никита Кайгородов, Олег Ерохин, Сергей Ярофевич и Александр Мазанович. Болельщикам и гостям достались положительные эмоции и зрелищная бескомпромиссная игра.

// Текст и фото: Комитет по СМИ г.Белокурихи



Категория: Спорт | Просмотров: 1548

Дата добавления: 19.12.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте