Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

5 июля родился Владимир Сутеев

Проект «Умные и добрые сказки  В.Г.  Сутеева»

  • Поговорка «Дитя как сундук, что в него положишь, то потом и достанешь» точно и емко отражает роль жизненных впечатлений, которые ребенок получает в детстве. Ведь, как подчеркивал К.Д. Ушинский, дитя мыслит образами. Поэтому необходимо питать его душу только из чистых источников. Одним из таких источников можно назвать творчество Владимира Григорьевича Сутеева.

5 июля знаменитому детскому писателю В.Г. Сутееву исполнилось 115 лет со дня его рождения.

В детском саду «Рябинка» воспитанники и педагоги реализовали проект «Умные и добрые сказки Сутеева». Сказки Владимира Григорьевича  очень добрые, светлые, веселые, всегда хорошо заканчиваются, что так близко детской душе.

В. Сутеев писал для самых маленьких, а решал в своих произведениях глубокие этические проблемы. Простые по сюжету сказки населены персонажами и событиями, привычными и понятными для детского разума. Они формируют нравственный мир ребенка, его ценностные ориентации, расширяют границы жизненного опыта.

В творческом проекте участвовали 6 групп. В группах была организована разнообразная деятельность:  просмотр презентаций по творчеству  писателя, чтение и пересказ произведений, беседы  по содержанию сказок,  решение проблемных ситуаций на примере сказок автора, рассматривание  иллюстрации книг, изготовление книг-малышек для сверстников, организация выставки рисунков «Мои любимые герои сказок Сутеева», пластилиновый вернисаж «Герои сказок Сутеева», создание мультфильмов по сказкам детского писателя, проведение мастер-классов для малышей, организация  викторины «Наш любимый Сутеев», а также   подготовка и показ спектаклей по сказкам В.Г. Сутеева.

 

Спектакль «Мешок яблок» показали артисты из  подготовительной группы «Цветочки». Через сказку дети получили  уроки добра, сострадания, щедрости, ответственности, взаимной выручки, дружбы. В данной сказке Сутеев утверждает ценности семьи, дома как основы счастливой жизни, показывает образцы женственности и мужественности, воплощенные в Зайчихе и Зайце. Заяц является главной семьи, который умеет принимать решения, нести ответственность за всех родных.

С восхищением смотрели зрители  сказку  «Под грибом», которую показали малыши из средней группы «Звездочки». Главной темой произведения «Под грибом» являются коллективные отношения, умение дружить, вовремя оказать помощь. «В тесноте, да не в обиде» - так определяет автор нравственный смысл сказки, обращаясь к известной русской пословице. Символично то, что места всем хватило, - гриб-то от дождя вырос и вместил всех.

Спектакль по сказке «Яблоко», которая учит справедливости, доброте, воспитанию нравственно-волевых качеств ребенка, показали дети старшей группы «Росинки».

Ребята из старшей группы «Ягодки» «рассказали» всем поучительную сказку  В.Г. Сутеева «Кот-рыболов». Артисты донесли до зрителей, что жадность, алчность и лень - это плохие качества и все сделали вывод, чтобы получить что-то,  необходимо сначала потрудиться.

Спектакль по сказке детского писателя  «Дядя Миша» был посвящен решению проблемы иждивенчества, глупости, герои учат зрителей оценивать свои поступки, доводить начатое дело до конца. Артистами стали дети из подготовительной группы «Солнышко».

Воспитанники подготовительной группы «Светлячки» показали зрителям спектакль по сказке  Сутеева «Кто сказал «мяу»?». Сказка учит быть внимательными, отзывчивыми, воспитывает любовь к животным.

В процессе к подготовке и показу спектаклей  дети почувствовали себя уверенными, раскрепощенными, способными выступать на сцене. Каждый ребенок сумел передать образ и характер своего героя, проявил индивидуальные и творческие способности.

Данные мероприятия проведены в рамках реализации инновационного проекта «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности» и плана мероприятий к Году добровольца  и волонтера.

 



Категория: Образование | Просмотров: 1101

Дата добавления: 06.07.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте