Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Спорт

60 лучших спортсменов края приняли участие в лыжных гонках в городе-курорте

Газета "ГОРОД БЕЛОКУРИХА"

  

Старт краевых соревнований по лыжным гонкам среди ветеранов на призы санатория «Россия» был отложен на пару часов, чтобы успели приехать спортсмены из тех мест края, где снежный шторм и метель хозяйничали уже не первый день… В Белокурихе же в субботу, 25 января, было тихо и тепло. Лыжная трасса санатория «Россия» ждала своих гостей, готовых сразиться за призы и провести время с пользой и в хорошем настроении.

– Настроение сегодня классное! Соревнования проходят пятый год, и каждый раз я в них участвую. Здесь, в Белокурихе, все уникально: атмосфера, трасса, рельеф, люди классные. Само место уникальное и микроклимат: у нас, в Заринске, метет, а тут – райское место, – делится впечатлениями Валентина Рашидова.

  

Соревнования на лыжной трассе санатория «Россия» проходили уже в пятый раз. На открытии участников приветствовал глава города Константин Базаров: «Лыжная трасса санатория «Россия» – одно из тех спортивных мест, которое дает возможность заниматься спортом и гостям, и жителям нашей Белокурихи. Такие объекты и такие соревнования помогают приобщаться к здоровому образу жизни все большему количеству людей. Спасибо вам, уважаемые участники, за ваши достижения, за ваш вклад в пропаганду правильных жизненных ценностей, одной из которых является к спорту – вы подаете лучший пример подрастающему поколению: молодежь видит вас, проникается, вдохновляется».

   

В соревнования на приз санатория «Россия» приняли участие 60 сильнейший спортсменов двух Алтаев из Барнаула, Заринска, Новоалтайска, Бийска, Белокурихи, села Алтайского и Горно-Алтайска. Эти состязания стали отборочными для участия в соревнованиях ветеранов-лыжников Сибирского Федерального округа, который пройдут уже в эти выходные в Новосибирске.

  

Желающих проверить силы на трассе в Белокурихе всегда немало. Поэтому организаторы приняли решение расширить возрастные группы, дав возможность участвовать и тем, кто еще не достиг спортивного «ветеранского» возраста.

А впечатлений у участников, как всегда, немало: общее настроение всегда хорошее. Другим оно и быть не может: все участники любят лыжи, знакомы с ними с ранних лет и рады друг другу.

– Соревнования в Белокурихе – это встреча с друзьями, встреча с вашей природой. Это возможность нам всем посоревноваться друг с другом… Лыжи для меня – это вся жизнь. Занимаюсь со школы. Это и моя работа – я преподаватель в госуниверситете, веду лыжную секцию. С лыжами я и в профессии, и на отдыхе. Своим воспитанникам стараюсь показать примером, что лыжи – это полезно и для здоровья, и для души, это общение, достойное времяпровождение, – говорит Елена Колпакова из Барнаула.

10-кратный чемпион мира среди ветеранов, многократный чемпион России и Сибирского федерального округа Алексей Хвостов поделился с нами своей историей любви к лыжам:

– Это моя жизнь. На лыжах с самого детства. Я родился в селе Бочкари Целинного района. К лыжам был приучен с детства. Лет в 6 – 7 встал на – отец был столяром, делал лыжи сам. Мои первые были из черемухи… Лыжи сопровождали меня и в студенчестве, и в профессии. В этом году уже 70 лет будет. В Белокуриху на соревнования приезжаю всегда – здесь всегда большой праздник. Встречаешь единомышленников и посоревноваться интересно. И соперники есть достойные!

Алексей Хвостов, 10-кратный чемпион мира среди ветеранов: «Желаю всем жителям и гостям Белокурихи больше заниматься самим, приводить детей – у вас есть хорошая большая лыжня, катайтесь на лыжах, занимайтесь здоровьем – это большое дело!»

  

Одним из участников соревнований стал Анатолий Ельцов, житель Белокурихи. У него своя философия здорового образа жизни: «Главное – это участие. Бегать надо для удовольствия. Немного постараться, конечно, – спортивный азарт все-таки присутствует…»

Обратили мы внимание и на экипировку Анатолия Кузьмича: «Лыжам 45 лет, а ботинкам побольше – лет 48. Приобретались, когда я еще в Казахстане жил. Они бегают. Не сказать, что хорошо – с горки меня на «Фишере» быстрее обгоняют…  Главное, что они все еще в строю. Как и я. Завтра коньковым ходом буду пробовать на новых лыжах, а эти – для классики самое то».

Соревнования на трассе санатория «Россия» шли два дня: в первый день бежали классическим стилем, во второй – свободным. Дистанции у женщин были в 3 и 5 км, у мужчин – 5 км (для тех, кто старше 70 лет) и 7,5 км. Участникам выпала уникальная возможность пройти дистанцию рядом с чемпионами.

Сергей Тарасов, олимпийский чемпион по биатлону, председатель федерации по биатлону Алтайского края, старший тренер команды Алтайского края, вице-президент союза биатлонистов России, так оценил ресурсы трассы:

– Белокуриха – уникальнейшее место. И всегда люди сюда с радостью приезжают. Кто приезжает в первый раз, затем стараются чаще здесь быть. Условия замечательные и мы, спортсмены, всегда рады новым возможностям и общению. Приятно, когда есть такие люди, как Федор Елфимов. Потому что сделать такую трассу и для спортсменов, и для любителей спорта, чтобы они все могли тренироваться, это очень многого стоит. Трасса хорошая, подготовка её сравнима с подготовкой трасс на этапах Кубка мира. Приезжайте сюда и посвящайте свое время здоровью!

По итогам соревнований отличные результаты показали и жители нашей Белокурихи. Абсолютным чемпионом в двух дисциплинах в своей возрастной группе стал Андрей Воронков. На высшую ступень пьедестала почета также поднялись Надежда Бизина и Анастасия Носкова.

Серебро взяли Виктория Ратникова и Надежда Трутнева. Бронза у Анатолия Ельцова и Светланы Берх.

Участники соревнований выражают огромную благодарность организаторам – санаторию «Россия» и Белокурихе.

– Соревнования на приз санатории «Россия» прошли в  2020 году в пятый раз, – сказал Федор Елфимов, генеральный директор санатория «Россия». – И это большая ответственность: приезжают спортсмены высокого уровня. Когда благодарят, мы понимаем, что все наши старания оправданы. Сегодня здоровый образ жизни – это требование времени. И гости нашего санатория, и горожане должны иметь возможность заниматься спортом, укреплять здоровье через физическую активность.

//Газета "ГОРОД БЕЛОКУРИХА"



Категория: Спорт | Просмотров: 591

Дата добавления: 31.01.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте