Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Прокуратура информирует

Административный надзор. Важный принцип в уголовном процессе

Административный надзор

Федеральным законом от 18 июля 2017 года № 159-ФЗ внесены изменения в статью 314.1 Уголовного кодекса России.

Теперь уголовная ответственность наступает для поднадзорных лиц, самовольно оставляющих не только место жительства и пребывания, но и место фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

  • этого, законодателем установлена уголовная ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Важный принцип в уголовном процессе

Одним из принципов уголовного судопроизводства является неприкосновенность жилища, установленная статьей 12 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Такое следственное действие, как осмотр жилища, должно быть произведено только с согласия лиц, которые проживают в данном жилище. Если указанные лица или хотя бы одно из них возражают против осмотра, то осмотр жилища осуществляется на основании судебного решения. Обыск и выемка в жилище, в свою очередь, не зависят от согласия проживающих в нем лиц, однако производятся исключительно на основании судебного решения.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения (часть 5 статьи 165 УПК РФ). К исключительным случаям, в которых производство следственного действия не могло быть отложено, относятся, например, ситуации, когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела.

В случае, если действия следователя (дознавателя), производящего осмотр, обыск или выемку в жилище, нарушают права и интересы проживающих в данном жилище лиц, заинтересованное лицо, права и интересы которого нарушены, вправе обжаловать такие действия руководителю следственного органа (начальнику отдела дознания), прокурору или в суд.



Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 553

Дата добавления: 12.09.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте