Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Бизнес-перепись в вопросах и ответах

О необходимости участия в предстоящей бизнес-переписи напоминает руководитель Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов

Что такое бизнес-перепись и для чего она нужна?

Общенациональную бизнес-перепись Росстат проводит каждые пять лет. Официально она называется «Сплошное статистическое наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства». Государство хочет выяснить, какой реальной экономической силой обладает этот сегмент экономики - в стране в целом и в каждом субъекте Российской Федерации, в частности.

Малый бизнес оказывает существенное влияние на развитие экономики Алтайского края, решение социальных проблем, увеличение численности занятых. На начало 2015 года в Алтайском крае количество действующих субъектов малого предпринимательства составляло более 73 тысяч единиц. Из них 5,0% составляют малые предприятия, 38,4% - микропредприятия, 56,6% - индивидуальные предприниматели. В структуре распределения субъектов малого предпринимательства Алтайского края по видам экономической деятельности в 2014 году преобладали предприятия оптовой и розничной торговли (49,0%); предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом (11,4%); предприятия, осуществляющие транспортную деятельность (9,8%). Доля в валовом региональном продукте края в 2013 году составила 26,9%. В 2014 году в секторе малого предпринимательства осуществляли трудовую деятельность более 265 тыс. человек, оборот составил более 448 млрд рублей. Основная цель сплошного наблюдения – получить полную и достоверную картину положения малого и среднего бизнеса для определения дальнейшего развития этого приоритетного сектора экономики.

По результатам «бизнес-переписи» можно будет в масштабах Алтайского края, каждого района и муниципального образования проанализировать возможности развития и государственной поддержки малых, средних и индивидуальных предпринимателей. А они, в свою очередь, получат более четкое представление о конкурентной среде, заметят незанятые ниши, перспективы для воплощения инновационных проектов, в том числе с использованием более широкой помощи со стороны федерального и местного бюджетов.

Прошлое обследование 2011 года уже позволило нам уточнить круг экономически активных предприятий и предпринимателей, получить более предметные данные по широкому кругу критериев, включая такие как наличие и состояние основных фондов, их видовая структура, обеспеченность помещениями для ведения бизнеса, наличие автомобильного парка, уровень инновационной активности.

С начала ноября начали работать регистраторы, в чем заключается их деятельность?

Специальные представители статистической службы – регистраторы – отправились по всему региону в места массовой концентрации малых предприятий-юрлиц и индивидуальных предпринимателей – технопарки, бизнес-центры и т.п. Цель – уточнить их фактические адреса и передать им формы статистической отчетности.

Обход регистраторов - часть объемной работы статистической службы по организации и проведению с января по конец марта 2016 года общенациональной переписи бизнеса – сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Такая перепись поможет уточнить экономическую ситуацию в стране, а также получить максимально полную и достоверную информацию о положения дел в этом секторе экономики.

У всех регистраторов есть удостоверения за подписью главы Росстата Александра Суринова. Сотрудники ГУ МВД РФ по Московской области предупреждены о появлении статистиков. Это поможет избежать разного рода конфликтных или спорных ситуаций.

Сейчас задействовано более 30 таких регистраторов. Они должны обойти 392 места массового скопления предпринимателей.

Зачем на время подготовки к переписи статистики прибегают к помощи «регистраторов»?

Малый и средний бизнес очень подвижен – часто меняет фактические адреса. Кроме того, с момента последней подобной переписи некоторые бизнесмены могли закрыть дело или переоформить его. Поэтому у Росстата и появились регистраторы. Это сотрудники, задача которых в ноябре-декабре этого года обходить бизнес-центры, технопарки, бизнес-инкубаторы и другие места массового сосредоточения фирм и их представительств, чтобы вручать предпринимателям пакеты с формами наблюдения и указаниями по их заполнению.

Насколько, по Вашему мнению, информирован бизнес о предстоящей переписи?

В Алтайском крае на 13.11.2015г 58,8% малых предприятий и индивидуальных предпринимателей оповещены о проведении сплошного наблюдения. В местах массового скопления размещены плакаты. На телевидении, радио, в печатных и электронных СМИ публикуются материалы о подготовке и проведении сплошного наблюдения.

Насколько охотно откликаются бизнесмены, готовы ли они к тому, что их будут обследовать?

В процессе выявления субъектов сплошного наблюдения, респонденты с осторожностью отвечают на вопросы о фактическом местонахождении, практически не интересуются, зачем проводится сплошное наблюдение. Поэтому приходится им пояснять, что сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего российского общества. Основной целью проведения сплошного наблюдения станет формирование конкурентной среды в экономике России, а также создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Итоги наблюдения дадут максимально полное представление о реальном положении дел в сегменте малого и среднего бизнеса. От активности участников наблюдения, от их желания предоставить о себе достоверную информацию будет зависеть полнота статистических данных, которые будут подготовленыРосстатом и, основываясь на которых, государство сможет вырабатывать новые меры поддержки предпринимательства, способные дать позитивный результат. В нынешней непростой ситуации в экономике страны обратная связь обретает особый смысл.

Что будет интересовать территориальный орган Росстата?

Адрес (место нахождения) субъекта малого и среднего бизнеса, виды его экономической и параметры производственной деятельности (выручка, расходы), а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата.

Отдельная группа вопросов связана с господдержкой. Была ли она оказана и если да, то в каком виде, и что вообще предприниматель знает о ней. Этот новый пункт предложило Минэкономразвития.

Регистраторы зафиксируют, какие фирмы остались в прежних офисах, какие переместились и какие въехали вместо них. Но стат-инструментарий (бланк формы и инструкцию) передадут всем, кто подойдет под критерии малого бизнеса.

Сверившись с нашей базой данных, во второй половине декабря мы разошлем опросники тем респондентам, с которыми у регистраторов встретиться не получилось.

Как скоро появятся результаты бизнес-переписи?

Предварительные - на сайте Росстата и его территориальных органов - в декабре 2016 года. Окончательные – до 1 июля 2017-го. С подробной раскладкой по всей стране, по каждому субъекту РФ, по каждому муниципальному району и городу.

Обязательно ли участие в бизнес-переписи?

Да, обязательно. Уклонение ведет к штрафу. С 2016 года он обещает стать очень серьезным. Но даже если штраф уплачен, респонденту все равно придется представить информацию в органы статистики.

 



Категория: Статьи | Просмотров: 851

Дата добавления: 27.11.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте