Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Алтайский край внес предложения в реализацию молодёжных жилищных программ

На минувшей неделе Николай Рогожкин провел расширенное заседание Экспертно-консультативного совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе.

«Потенциал молодёжи Сибири неисчерпаем. Необходимо поддерживать начинания и практические шаги молодых, которые они предпринимают, строя своё будущее и будущее страны», - отметил полпред, приветствуя участников заседания. В своем выступлении Николай Рогожкин дал высокую оценку недавно завершившемуся в Алтайском крае Всероссийскому слёту сельской молодёжи, в котором он принял участие. «Надо поддерживать ребят, которые не за страх, а за совесть хотят работать на селе. Без села Сибирь не поднимется», - подчеркнул полпред.

На заседании выступила заместитель начальника Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края, начальник управления молодёжной политики Елена Лебедева по вопросу жилищного обеспечения молодёжи. Напомним, что в крае действуют четыре жилищные программы, непосредственно направленные на поддержку молодежи.

Первая - «Льготная ипотека для молодых учителей». Алтайский край одним из первых подключился к реализации этого проекта, утвердив в 2012 году региональную программу. По итогам прошлого года край занимает второе место в России по числу молодых учителей, обеспеченных жильем в рамках проекта(234 учителя). В целом программа позволяет закреплять кадры в сфере образования, «омолодить» учительские коллективы. Однако финансирование подпрограммы из федерального бюджета прекратилось, и в настоящее время программа реализуется только за счёт краевого бюджета.

Второе направление - «Обеспечение жильем молодых семей». В Алтайском крае поддержка началась с 2004 года, и регион уже много лет традиционно сохраняет первенство в округе по этому направлению. За годы реализации программы 7 тыс. молодых семей приобрели жилье, а это - более 21 тыс. человек. В 2015 году 73% получивших поддержку - многодетные семьи.

В своем выступлении Елена Лебедева подчеркнула: «Жилищные программы очень востребованы молодежью и требуют развития, а устранение искусственных, по нашему мнению, препятствий позволит максимально реализовать их потенциал».

Так, на заседании заместитель начальника Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края озвучила варианты улучшения условий программ, которые поддержал Совет, эти предложения передадут в соответствующие федеральные органы. Они касаются восстановления права на использование средств помощи на погашение уже взятого ипотечного кредита и направления средств поддержки на материалы при самостоятельном строительстве дома, а также о возможности выбора системы начисления процентов при кредитовании.

В выступлении по вопросу «О подготовке и проведении в 2016 году молодёжных образовательных форумов» назвали основные площадки окружного молодёжного форума под патронажем полномочного представителя. Это Международный молодёжный управленческий форум «Алтай. Точки Роста» (Алтайский край) и Межрегиональный молодёжный форум «Территория инициативной молодёжи» (Красноярский край).



Категория: Статьи | Просмотров: 633

Дата добавления: 14.11.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте