Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

Антикоррупционная деятельность Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Деятельность по предупреждению коррупционных проявлений среди гражданских служащих Управления в 2022 году была организована в соответствии с действующим федеральным законодательством в данной сфере регулирования, Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы, Планами по противодействию коррупции Росреестра и Управления на 2021-2024 г.г., другими ведомственными нормативными правовыми актами в данной сфере регулирования.

В целях повышения эффективности проводимой работы по профилактике коррупционных правонарушений Управлением, с учетом специфики деятельности, на постоянной основе осуществляется комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению гражданскими служащими ограничений, запретов и по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Большое внимание уделяется правильному пониманию служащими требований закона. С этой целью используются различные формы обучения: лекции, семинары, оперативные совещания, самостоятельное изучение служащими норм соответствующего законодательства.

В рамках декларационных кампаний в структурных подразделениях Управления проводились семинарские занятия по вопросам представления необходимых сведений и заполнения формы справки, в том числе посредством программного обеспечения «Справки БК». В 2022 году представили сведения о своих доходах, расходах, а также о доходах, расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей 469 гражданских служащих Управления. Общее число проверенных справок, поступивших от сотрудников, составило 1 189.

До государственных служащих Управления постоянно доводятся требования нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции.

При проведении конкурсов на замещение вакантной должности гражданской службы и при проведении аттестаций разработан примерный перечень вопросов по знанию, в том числе, законодательства в сфере противодействия коррупции.

Управлением принимаются меры к усилению контроля за деятельностью государственных служащих с целью профилактики, предупреждения, пресечения коррупционных правонарушений и устранения их последствий.

По вопросам предотвращения конфликта интересов, соблюдения государственными гражданскими служащими Управления ограничений и запретов в Управлении создана и действует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Росреестром и урегулированию конфликта интересов. На 1 декабря 2022 года было проведено 16 заседаний Комиссии, на которых рассмотрено 125 вопросов. На комиссии рассмотрено 108 уведомлений гражданских служащих Управления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов; 2 заявления гражданских служащих Управления о невозможности по объективным причинам представить в ходе декларационной компании сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего супруга и несовершеннолетнего ребенка; 15 вопросов общего характера.

Одной из основных задач антикоррупционной политики Управления является усиление общественного контроля за качеством и доступностью государственных услуг. Внедрен механизм работы с гражданами и представителями юридических лиц, который предусматривает возможность обращения в Управление путем личной явки, письменно, по электронной почте, через внедренные в Управлении формы взаимодействия
с населением (акция «День открытых дверей», «круглый стол», «прямая телефонная линия», «телефон доверия», «горячая телефонная линия», «Справочная служба Управления», и т.д.).

Особое внимание уделяется работе по рассмотрению обращений граждан и организаций по фактам коррупции, злоупотребления служебным положением и иных правонарушений, допущенных должностными лицами, в том числе поступивших
на «телефон доверия», по которому можно сообщить о противоправных действиях служащих Управления. Функционирование «телефона доверия» в Управлении организовано в круглосуточном автоматическом режиме работы с системой записи и долгосрочного хранения поступающих обращений и функцией «автоответчик».

В 2022 году были проведены две прямые телефонные линии по вопросам соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению и запретов, связанных с гражданской службой.

Сотрудниками Управления на постоянной основе проводится мониторинг печатных и электронных средств массовой информации на предмет публикации материалов коррупционной направленности в отношении гражданских служащих Управления.

На официальном сайте Росреестра Управлением ведется специализированный раздел «Противодействие коррупции», который регулярно наполняется актуальной информацией о мерах по профилактике и противодействию коррупции.

Отдельно хотелось бы отметить разработанную Росреестром Карту коррупционных рисков по отдельным должностям и выполняемым функциям в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд и проведения учетно-регистрационных действий. Рабочей группой, созданной в Управлении, на постоянной основе проводится мониторинг возможных коррупционных рисков и принимаются меры по их минимизации в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, а также в учетно-регистрационной сфере и мероприятиях, проводимых в рамках государственного земельного надзора.

В 2022 году Управление приняло участие в 1 этапе Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов, организованном Федеральным казначейством Российской Федерации, и заняло 1 место в номинации «Конкурс антикоррупционного буклета».

Управлением проводятся и иные меры по противодействию коррупции, такие как учет уведомлений государственных гражданских служащих об иной оплачиваемой работе, рассмотрение уведомлений о трудоустройстве бывших государственных гражданских служащих Управления с подготовкой мотивированного заключения и т.д.

Проводимая в Управлении работа в сфере противодействия коррупции оказывает профилактическое воздействие на гражданских служащих с целью недопущения совершения ими преступлений коррупционной направленности, а также позволяет выявлять причины и условия, способствующие этому, минимизировать последствия возможных коррупционных правонарушений. Планомерное проведение Управлением комплекса мероприятий по борьбе с коррупцией на постоянной основе обеспечивает повышение эффективности механизмов урегулирования конфликтов интересов, соблюдения должностными лицами ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение, что способствует минимизации правонарушений коррупционной направленности в Управлении.



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 161

Дата добавления: 19.12.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте