Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Жизнь города

Бессмертный полк Белокурихи

Ежегодно 9 мая по улицам всех городов и сел нашей страны гордо шагает «Бессмертный полк России».

Его задача – увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений.

Свой «Бессмертный полк» есть и в Белокурихе. С каждым годом его ряды пополняются. Жители города-курорта с портретами своих родных фронтовиков с гордостью принимают участие в народном марше памяти.

Каждый год в «Бессмертном полку Белокурихи» с фотографией своего дедушки Ивана Николаевича Быкасова проходит Татьяна Уразова. Сегодня Татьяна Николаевна рассказывает нам о его фронтовом пути и подвигах:

– Когда я появилась на свет, моего деда уже не было в живых, в семье о нем говорили мало. По словам бабушки, он вспоминал о войне очень редко. Интересоваться своими корнями я стала уже в сознательном возрасте. Всю информацию о боевом пути и военных подвигах дедушки я нашла благодаря проекту «Бессмертный полк» и сайту «Подвиг народа».

Быкасов Иван Николаевич, ефрейтор, телефонист. Прошел Великую Отечественную войну в составе 288 минометного полка 32 отдельной минометной бригады Резерва Главного Командования Северо-Западного фронта. (На фото - с женой и дочерьми).

Мой дед Иван Николаевич Быкасов родился в 1922 году в селе Россоши. Он был призван на фронт военкоматом Алтайского района 3 ноября 1941 года. Первую свою награду дед получил за оборону Сталинграда. Затем была медаль «За отвагу»: в период боев с 18 по 20 августа 1943 года, находясь на линии под артиллерийским и минометным огнем противника, он устранил 30 порывов линии и все время держал ее в боевой готовности, что обеспечило управление огнем батареи и способствовало выполнению боевой задачи.

Главной его наградой стал орден Красной Звезды.

В составе 288-го минометного полка дедушка форсировал Одер и вместе с пехотинцами участвовал в захвате и удержании небольшого плацдарма в районе города Кюстрин. 32-ая отдельная минометная бригада участвовала в мощной артиллерийской подготовке. С плацдарма продвигалась к Берлину и вела минометный огонь на улицах этого города. В этих боях 18 апреля был смертельно ранен командир 288-го полка подполковник Г.Л. Барский (именно он подписывал наградной лист по представлению Ивана Николаевича к ордену Красной Звезды). 2 мая Берлин пал – минометчики закончили бой в 800 метрах от Рейхстага. На его стене расписался и Иван Николаевич Быкасов.

 

После Великой Отечественной войны дедушка вернулся в родное село, отучился на бухгалтера и работал в совхозе «Восток». Так случилось, что его не стало в 42 года… Он всегда был очень ответственным, добросовестным и принципиальным человеком.

 

Я бесконечно благодарна проекту «Бессмертный полк». В нем показана мощь, величие, бесстрашие, духовность и могущество нашего народа. Ежегодно 9 Мая такая «лавина» идет по всей стране! Я испытываю чувство гордости и радости за то, что являюсь продолжением рода великого русского народа, который бесстрашно боролся за свою Родину, своих родных и, самое главное, за нас – своих потомков! Я бесконечно благодарна своему деду и горжусь, что он приближал Великую Победу!

//Подготовила Олеся Логинова

Газета "Город Белокуриха"

 

 

 



Категория: Жизнь города | Просмотров: 1208

Дата добавления: 19.04.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте