Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

Безопасность пассажиров всегда в приоритете у сотрудников Госавтоинспекции

В 2021 году на территории Алтайского края по вине водителей автобусов произошло 63 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 1 человек и 80 получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами таких происшествий, виновниками которых стали водители автобусов, являются: несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил перестроения, невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения и другие нарушения Правил дорожного движения водителями пассажироперевозящего транспорта. В целях снижения аварийности с участием водителей автобусов сотрудниками Госавтоинспекции Алтайского края и г. Белокуриха в частности проводятся мероприятия, направленные на профилактику нарушений административного законодательства водителями при осуществлении пассажирских перевозок.

   За 12 месяцев прошлого года сотрудниками ГИБДД выявлено 7418 нарушений требований Правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов, в том числе 330 фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями. Кроме того, на многих автотранспортных предприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками, зачастую не проводились необходимые процедуры для допуска водителей на рейс, а в транспортных средствах отсутствовали либо не работали специальные устройства, контролирующие соблюдение водителями режима труда и отдыха. Эти данные свидетельствуют об отсутствии контроля со стороны автопредприятий как за обеспечением безопасности самих пассажиров, так и за состоянием водителей, несмотря на штрафные санкции. Несмотря на принимаемые меры сотрудниками Госавтоинспекции меры, продолжают иметь место дорожно-транспортные происшествия с участием пассажироперевозящего транспорта, а также факты допущения их водителями грубых нарушений ПДД.

     Так 25 января 2022 года в г. Барнауле произошло столкновение двух автобусов, причиной которого стало нарушение одним из водителей правил проезда перекрестков. В результате халатного отношения водителя пассажироперевозящего транспорта к безопасности своих пассажиров пострадали два человека. Госавтоинспекция обращает внимание представителей автотранспортных предприятий на необходимость принятия мер для устранения причин и условий, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и обеспечения более тщательного контроля за работой пассажирского транспорта и безопасностью перевозок. Гражданам рекомендуется серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя и, в случае любых несоответствий, обращаться по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя. Если предприятие не реагирует на обращения, то нужно обратиться в Роспотребнадзор. На официальном сайте ведомства предусмотрен специальный сервис. Контроль за качеством и безопасностью пассажирских перевозок остается в приоритете деятельности Госавтоинспекции  и работа по предупреждению и пресечению нарушений требований законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом будет продолжена.

 

Начальник ГИБДД

Иван Авцинов



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 246

Дата добавления: 27.01.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте