Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » ГО и ЧС

Безопасности детей – особый контроль

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось совещание, посвященное профилактической работе, направленной на недопущение гибели и травматизма детей на пожарах. Заседание, в котором приняли участие главы муниципалитетов, провели заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Во вступительном слове заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко обозначил актуальность рассматриваемой проблемы в сложившихся условиях:

«Впереди у нас период каникул, вероятнее всего они будут увеличенными, двухнедельными. Занять наших детей так, как мы привыкли это делать, в сложившихся очень непростых условиях невозможно. Дети, в основном, будут находиться дома, не всегда под присмотром взрослых. К тому же начинается отопительный сезон, а это всегда всплеск пожаров в жилье».

В начале встречи об обстановке с пожарами и о принимаемых профилактических мерах доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман:

«На пожарах в Алтайском крае с начала года погибли семеро детей, в аналогичный период прошлого года было зафиксировано только два таких происшествия. Анализ ситуации показал, что все пожары с гибелью детей произошли в жилье. Причины происшествий - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожность при курении, детская шалость с огнём. Стоит подчеркнуть, что шестеро детей погибли по вине родителей и только один по причине детской шалости с огнём».

Далее были изложены предпринимаемые профилактические меры, в том числе с участием целого ряда ведомств. Тема активной работы на предупреждение трагедий нашла своё отражение и в выступлении Ольги Казанцевой, уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка.

«Необходимо придать данной проблеме более высокий уровень приоритетности. Наращивать нужно не только блоки по обеспечению безопасности внешней среды, но нужно менять и установки поведения граждан. В нашем регионе будет проводиться информационная компания по формированию противопожарного поведения родителей «Оградим детей от пожара». Компания будет организована силами федеральных и региональных ведомств, а также муниципалитетами».

Также Ольга Александровна отметила тот факт, что большое развитие в регионе приобрело движение юных пожарных, она предложила поддержать и усилить эту форму работы с детьми.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров отметил необходимость обеспечения качественного преподавания предмета «Основ безопасности жизнедеятельности» в школах. 

«Необходимо использование современных учебных программ, новых методик, соответствующих требованиям сегодняшнего дня. Важно использование современных средств информирования наших юных сограждан и их родителей. В качестве источника необходимых знаний стоит рекомендовать образовательным учреждениям ежемесячное издание МЧС России – журнал «ОБЖ», - в частности отметил он.

В ходе совещания выступили заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, заместитель начальника управления по социальной политике Минсоцзащиты Светлана Колмыкова. В ходе их докладов также были изложены направления профилактической работы по недопущению происшествий с детьми при пожарах. Особое внимание было уделено теме обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания многодетных семей.

Также по данной тематике были заслушаны руководители некоторых районных администраций.

По итогам встречи принят ряд решений, касающихся обеспечения безопасности наших юных сограждан. Основа успеха данной работы - усиление взаимодействия между органами местного самоуправления, исполнительной власти, правоохранительными структурами, подразделениями МЧС России, органами опеки и социальной защиты. 

Забота о детях, об их благополучии - общее дело.

 



Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 664

Дата добавления: 27.10.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте