Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

Безопасный маршрут «дом-школа-дом».

В начале учебного года родители уделяют особое внимание передвижению младших школьников, чтобы ребенок делал то максимально безопасно во-первых путь от дома до школы и назад необходимо несколько раз пройти вместе с ребенком. Обязательно проговаривая и демонстрируя правильные и безопасные действия в «трудных» или «опасных» местах на маршруте движения школьника. Важно перед началом учебного года школьникам вместе с родителями составить схему маршрута «дом-школа-дом». Схема поможет сделать путь ребенка более безопасным и научит его безопасно ориентироваться в дорожной среде, получая необходимые навыки.

Родители должны выбрать безопасный путь. А схему можно составить просто, с помощью любого картографического сервиса из Интернета. Найдя нужный район, введя в поле поиска адрес, установите нужный вам масштаб и сохраните – это будет основа. Затем на нее уже нужно нанести названия объектов (дом, школа, сквер, детская площадка и т.д.), и обязательно светофорные объекты, пешеходные переходы с разметкой по пути следования, дорожные знаки, встречающиеся на пути, места остановок маршрутных транспортных средств, то есть все, что поможет ребенку правильно и безопасно ориентироваться в дорожной обстановке.

Участки дорог, которые требуют  особого внимание ребенка, нужно выделить. Это могут быть особенности улицы узкая, широкая, интенсивное движение или нет. Обязательно пешеходные переходы,  особо отметить, если ребенку по пути следования в школу нужно пересекать проезжую часть, если нет пешеходного перехода. Указать места, где обзору могут мешать кусты, здания, ограждения, в таких местах пресекать дорогу не рекомендуется. Уделить внимание нужно парковкам, из-за припаркованных автомобилей можно не увидеть  быстро движущихся транспортных средств. Следует обратить внимание  на придворовые территории, арки домов, выезды с огороженных территорий, ведь там транспорт может выехать внезапно.

 Обязательно заранее вместе с ребенком пройдите по безопасному маршруту, уделив внимание местам, требующим повышенного внимания. И старайтесь ходить именно по этому маршруту, чтобы ребенок демонстрировал полученные навыки.

       Схему нужно составить с описанием, и чтобы ребенок ориентировался по ней.

Безопасный маршрут «дом-школа-дом» важна для младших школьников, поэтому Госавтоинспекция рекомендует составлять ее для 1-5 классов.

Ежедневно, перед выходом в школу, ребенку нужно посмотреть на схему, чтобы безопасно добраться до места учебы. Даже если родители, подвозят ребенка к школе на автомобиле, сверяться со схемой будет не лишним, ведь подвозить ребенка каждый день у родителей может не получится, тога ребенок будет готов  самостоятельно и безопасно пройти этот маршрут.

 Родители не забывайте о безопасности детей вблизи проезжей части. Научить ребенка безопасному поведению в дорожной среде, ваша непосредственная задача.

 

 

 

Инспектор по пропаганде БДД

Ольга Егорихина



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 314

Дата добавления: 17.08.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте