Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Читательский марафон «Читаю с мамой» провели в детском саду «Рябинка»

 

«Люди перестают мыслить,

когда перестают читать».
Д.Дидро

 

   

17 ноября  в подготовительной к школе группе «Ягодки» был организован  читательский  марафон «Читаю с мамой», приуроченный  ко Дню матери. Данное мероприятие также проходит в рамках реализации мероприятий ДОО по формированию читательской грамотности у дошкольников.

  

Ребята вместе с родителями выбирали, читали, проживали произведения разных писателей, посвященные мамам. Выбранное литературное произведение необходимо было представить на данном мероприятии. Приятно, что формы презентации произведений были авторскими - разными и необычными.

Так, Погуралова Иоанна с мамой Диной Сергеевной душевно прочитали по ролям  стихотворение  Е. Благининой «Посидим в тишине». Прочтение сопровождали кадры, как мама с дочкой инсценировали это стихотворение дома.  

Очень эмоционально представлено было произведение Лилиан Мур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».  Куликова Ульяна и ее мама Анастасия Александровна прочитали диалог крошки Енота с мамой, оформив коллаж по данному литературному произведению.

Дерепаскин Егор и его мама Наталья Сергеевна творчески представили произведение Н.Носова «Заплатка». Егор вышел со штанами с заплатками  и  очень эмоционально, трогательно, с актерскими нотками пересказал произведение и обыграл его. Зрители подарили Егору бурные аплодисменты.

Юный блогер Каморовская Милена и ее мама Марина Александровна сняла видео о своей библиотеке и показали присутствующим инсценировку  произведения  Михаила Пляцковского «Счастливый день».  

Устимко Элина рассказала о ненецкой народной сказке «Кукушка», посвященной  женщине, которая превратилась в кукушку, потому что ей не помогали ее дети. Элина с мамой  Ольгой Константиновной эмоционально  проиллюстрировали сказку.

Стихотворение Натали Самоний «Осенние бусы для мамы» рассказал  Гарипов Тамерлан и подарил маме бусы,  изготовленные своими руками.

Конечно, все ребята читали произведения, посвященные мамам, а Храмцов Федор выбрал произведения К.И. Чуковского «Бармалей». Когда его мама Екатерина Юрьевна задала ему вопрос, почему ты хочешь, чтобы мы прочитали это произведение,  ребенок ответил, что важно слушаться маму и тогда не попадешь в неприятную историю. Федор уверенно пересказал сказку с помощью метода мнемотехники.

Произведение Д. Непомнящей «Мама для мамонтенка» в исполнении Даниила и его мамы Юлии Анатольевны вызвало очень душевные положительные эмоции. А когда мальчик запел песенку мамонтенка под аккомпанемент музыкального руководителя Сергея Михайловича, у многих на глаза навернулись слезы…

Семья Кузнецова Дамира и его мама Елена Владимировна инсценировали стихи, посвященные бабушке. Подарок и цветы растрогали женщину. Елена Владимировна рассказала о том, что все ее детство прошло рядом с книгами. Мама постоянно покупала ей детские книги, и у них была большая библиотека. Мама Дамира показала гостям книги своего детства и призвала всех постоянно читать дома детям.

 После презентаций ребятам было предложено оценить выступления друг друга и выбрать произведения, которое они хотели бы прочесть дома с родителями. Дети и мамы делали выводы, о чем произведение, чему оно учит, что воспитывает.

Ценно, что для многих стало открытием содержание даже хорошо знакомых произведений. Надеемся, что проведенное эмоционально – содержательное мероприятие оставит отклик в душах детей и взрослых, «посеет зерна» воспитанности и уважения к старшим, пробудит интерес к совместному чтению.

Мероприятие было подготовлено воспитателем Забаровой Валентиной Александровной, при активном участии родителей и воспитанников  группы «Ягодки».

      //Нелли Бобровская, заведующий детским садом «Рябинка»    

                            

 

 

 

 

 



Категория: Образование | Просмотров: 940

Дата добавления: 25.11.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте