Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Прокуратура информирует

Что важно знать подросткам об экстремизме

 

В настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма. Эта тема очень актуальна в нашем обществе и в мире в целом. И для этого есть все основания. Никто не застрахован от его проявлений.

По данным МВД России, в среднем 80 процентов участников группировок экстремистской направленности составляют молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. Давайте вместе разберемся, что же такое экстремизм, и как не попасть под влияние экстремистов.

Экстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность к крайним идеям, взглядам, действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Ему присущи угроза, отсутствие гибкости в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремление навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опара на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность идти на компромиссы, отсутствие толерантности.

Понятие «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Экстремизм многолик и проявляется в различных сферах жизнедеятельности. Различают этнический, политический, религиозный, экономический, сексуальный, межличностный и другие виды экстремизма, которые могут проявляться на уровне личности, общества, государства.

На основании ст.15 Закона о противодействии экстремизму за осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Что же можно считать экстремистскими проявлениями?

Это хулиганство, вандализм, осквернение мест захоронения, публичная демонстрация нацистской символики, распространение экстремистских материалов, публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из-за национальной или расовой ненависти.

К примеру, ст.20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, атрибутики или символики нацистских, экстремистских организаций, а также иных атрибутики или символики, запрещенных федеральными законами, а также за изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды указанной атрибутики или символики, кроме случаев, когда указанными действиями формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20.3.2 КоАП РФ.

Уголовный кодекс РФ под преступлениями экстремистской направленности понимает преступления, совершенные по мотивам идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Важно помнить, что в экстремистские организации подростков чаще всего вербуют через Интернет, так как глобальная мировая сеть обеспечивает преступникам легкий доступ к аудитории, анонимность коммуникации, высокую скорость передачи информации и простоту в использовании.

Наиболее легко вербовке поддаются люди, находящиеся в состоянии стресса или депрессии, люди, чувствующие обиду на окружающее общество или близких, непонимание с их стороны, люди, подвергающиеся различного рода дискриминациям.

Для того, чтобы не попасть под влияние экстремистов, следует ограничить доступ к личной информации, размещенной Вами в сети Интернет: фотографиям, записям и другим материалам, поскольку они помогают вербовщикам при поиске наиболее подходящих и легко внушаемых личностей.

Не вступайте в непонятные и подозрительные группы в социальных сетях! Если Вам пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого номера не отвечайте на него! В любой ситуации старайтесь сохранять осознанность, не верьте простым и ярким обещаниям.

Помните, что экстремизм – крайне опасное проявление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации.

 

Помощник прокурора города Белокурихи                        Дорожинская Анна



Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 180

Дата добавления: 09.12.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте