Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Прокуратура информирует

Даты истории: 70-летие Нюрбергского трибунала, суда над военными преступниками Третьего рейха

Даты истории: 70-летие Нюрбергского трибунала, суда над военными преступниками Третьего рейха

Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии: Герингом, Гессе и другими.

Проходил процесс с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрберге (Германия), располагавшемся в «Зале 600» здания суда присяжных в Нюрнберге.

Нюрнбергский трибунал – первый в истории международный суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавший, как уголовных преступников, государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, справедливо покаравший организаторов и исполнителей преступных планов истребления миллионов невинных людей и покорения целых народов.

Впервые идея проведения международного судебного процесса над нацистскими преступниками была выдвинута Советским Союзом.

14 октября 1941 года было опубликовано заявление, в котором говорилось: «Советское правительство считает необходимым безотлагательное придание суду специального международного трибунала и наказание по всей строгости уголовного закона любого из главарей фашистской Германии, оказавшихся уже в процессе войны в руках властей государств, борющихся против гитлеровской Германии».

Окончательно Соглашение о создании Международного военного трибунала и его устава были выработаны СССР, США, Великобританией и Францией в ходе Лондонской конференции, проходивший с 26 июня по 8 августа 1945 года после Победы над фашистской Германией и подписания Акта о капитуляции.

29 августа 1945 года был опубликован первый список главных военных преступников, состоящий из имен 24 нацистских политиков, военных и идеологов фашизма. Сам Адольф Гитлер, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер и министр пропаганды и просвещения Йозеф Геббельс в этот список не вошли, поскольку факты их смертей уже были установлены.

Ещё до начала судебных слушаний, после ознакомления с обвинительным заключением, 25 ноября 1945 года в камере покончил жизнь самоубийством Роберт Лей. Густав Крупп был признан медицинской комиссией неизлечимо больным, и дело по нему было прекращено до суда.

Все подсудимые, кроме троих, были признаны виновными в предъявленных обвинениях и приговорены: часть — к смертной казни через повешение, другие — к пожизненному заключению. Лишь единицы получили сроки от 10 до 20 лет тюрьмы.

В соответствии с Лондонским соглашением Международный военный трибунал был сформирован на паритетных началах. Каждое из четырёх правительств – СССР, США, Великобритания и Франция, назначили в состав трибунала одного члена, одного его заместителя и главного обвинителя. Представитель Великобритании (лорд-судья) Джеффри Лоренс был назначен главным судьей. Для координации действий по расследованию и поддержанию обвинения был образован комитет из главных обвинителей.

Работники Прокуратуры Союза ССР, Прокуратур РСФСР, УССР и БССР провели огромную по своим масштабам работу по разоблачению немецко-фашистских захватчиков, установлению их злодеяний на оккупированных ими территориях Союза ССР. Высококвалифицированные прокуроры и следователи принимали активное участие в судебном процессе над главными военными преступниками, проходившем в Нюрнберге в период с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года.

Главным обвинителем на Нюрнбергском процессе от СССР выступал во Дворце Юстиции 20 ноября 1945 г., Германия - Роман Руденко.

Характеризуя особенности Нюрнбергского процесса, главный обвинитель от СССР Роман Руденко указывал, что «это первый случай, когда перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие само государство орудием своих чудовищных преступлений».

 

Высшим государственным и военным деятелям фашистской Германии было предъявлено обвинение в совершении тягчайших военных преступлений и в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности — убийство военнопленных и гражданского населения, жестокое обращение с ними, разграбление собственности, установление системы рабского труда.

В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания, рассмотрены многочисленные показания и документальные доказательства.

Все подсудимые, кроме троих, были признаны виновными в предъявленных обвинениях и приговорены: часть — к смертной казни через повешение, другие — к пожизненному заключению. Лишь единицы получили сроки от 10 до 20 лет тюрьмы.

Материал подготовила заместитель прокурора г. Белокурихи Ольга Колесникова.

Фото: Главный обвинитель на Нюрнбергском процессе от СССР Роман Руденко выступает во Дворце Юстиции. 
20 ноября
1945 г., Германия.

Источник: http://genproc.gov.ru/veterans/news-965907/

 



Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 885

Дата добавления: 12.01.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте