Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

Делегация Белокурихи приняла участие в открытии мемориального музея Валерия Золотухина в с. Быстрый Исток.

Делегация Белокурихи приняла участие в открытии мемориального музея Валерия Золотухина в с. Быстрый Исток.

В экспозиции нового музея представлено уже более 300 обычных экспонатов и несколько тысяч – в электронном виде. 
 

  

21 июня на родине знаменитого актера и писателя, художественного руководителя Молодежного театра Алтая – в райцентре Быстрый Исток – прошли мероприятия в честь 75-летия Валерия Золотухина. Центральным событием торжества стало открытие мемориального музея Валерия Золотухина. В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместитель главы региона Даниил Бессарабов, родные и коллеги Валерия Сергеевича: вдова Тамара Золотухина, артисты Московского театра на Таганке, заслуженные артисты России Валерий Черняев и Любовь Чиркова, делегация города-курорта Белокурихи.

  

Предложение о создании Мемориального музея В.С. Золотухина в  статусе филиала Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая  было внесено комиссией по увековечиванию памяти актера, созданной по распоряжению губернатора Алтайского края Александра  Карлина.  В июле 2014 года глава региона подписал соответствующее распоряжение, что положило начало работе по созданию концепции будущего музея. В 2015 г. началось проектирование и строительство нового здания районного культурно-досугового центра в Быстром Истоке по соседству с храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Часть площадей центра была отведена для создания музейной экспозиции, посвященной творческой и общественной деятельности Валерия  Золотухина.

  

Личный фонд Валерия Золотухина Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая начал формировать еще при жизни земляка.  Актер лично передал в ГМИЛИКА 196 единиц хранения.  А после смерти актера значительная часть личного архива Валерия Сергеевича была передана ГМИЛИКА вдовой Тамарой Владимировной Золотухиной. Этот представительный комплекс материалов существенно дополнили друзья и коллеги Валерия Сергеевича. Общий объем музейного собрания на сегодняшний день составляет около 3000 предметов музейного значения.

  

Зал оснащен мобильным экспозиционным оборудованием: 5 больших витрин легко перемещаются, обеспечивая возможность быстрой трансформации экспозиционного зала с возможностью использовать музейное оборудование для организации массовых мероприятий, спектаклей, чтений, творческих встреч, специальных программ для посетителей с ограниченными возможностями. В центре зала строит оригинальная витрина-стол, в ящиках которой скрыты 8 планшетов, в которых размешены сканированные копии рукописей Золотухина и эпистолярных источников.

   

В интерьере зала применён художественный приём поэтапного раскрытия перед зрителем содержания экспозиции. Витрины к входу повернуты тыльной белой стороной, на которой посредством видеопроекции непрерывно «движется» текст – цитаты из дневников Валерия Сергеевича. По мере прохождения по маршруту осмотра экспозиции содержание витрин поочередно открывается посетителям.

В экспозиции есть две стационарные зоны для просмотра видео на большом экране: одно из них оборудовано как небольшой зрительский кинозал. «Художественное решение экспозиции обусловлено тем, что основное наследие В.С. Золотухина нематериально. И посетители музея должны иметь возможность видеть фильмы и спектакли с участием Золотухина, слышать песни в его исполнении, смотреть интервью актера. Благодаря таким записям мы можем услышать живое слово Золотухина, узнать «из первых уст» о его отношении к искусству, к людям и к своей малой родине, увидеть актера в его лучших образах», - пояснили в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Для визуального расширения пространства экспозиции проектировщиками было предложено оригинальное решение с панорамным окном, открывающим вид на сельский пейзаж. Рядом с окном оборудовано место для прослушивания записей Золотухина. Окно может перекрываться киноэкраном, который будет удобно использовать при проведении массовых мероприятиях.

   

В архитектурно-художественном решении экспозиции есть еще одна обращающая внимание на себя находка. С правой стороны от входа, в угловой части зала находится оригинальная антресоль с функцией буккроссинга.

У входа в экспозиционный зал расположены справочно-информационные киоски, содержащие вводную и дополнительную к основному содержанию экспозиции информацию.

 

У основной экспозиции есть еще одно небольшое дополнение в вестибюле культурно-досугового центра. Там размещен стеллаж с ячейками, заполненными лайтбоксами, в которых будет размещаться текущая информации о культурных событиях в Алтайском крае, посвященных памяти В.С. Золотухина: детский театральный фестиваль «Исток», фестиваль молодежных театров им. В.С. Золотухина.

//Комитет по СМИ г. Белокурихи.



Категория: События недели | Просмотров: 1228

Дата добавления: 22.06.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте