Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

День славянской письменности и культуры

В Белокурихинской городской библиотеке 24 мая состоялся праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. В этот день звучали песни в исполнении народных ансамблей, рассказывали об истории возникновения и становления русского языка и о создателях славянской азбуки, Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

Вызывает интерес история развития русского языка и его становление. Призван осветить эту тему в полной мере музей русского алфавита и истории письменности «Слово». Директор музея Андрей Владимирович Покидаев рассказал о своём детище и познакомил присутствующих с загадочным миром истории появления и развития русского языка.

Музей «Слово» был открыт в 2009 году недалеко от Белокурихи – в селе Солоновка. Андрей Владимирович Покидаев сам, своими силами, собрал экспозицию музея и представил её в стенах своего деревенского дома. Затем музей переехал в Белокуриху, и некоторое время работал в городе-курорте и не так давно вновь вернулся в Солоновку.

За время работы музей добился достаточно высоких результатов в своей деятельности. По итогам 2015 года проект Андрея Покидаева «Музей Русского алфавита и истории письменности «Слово» был признан в России лучшим социальным проектом в области культурно-просветительской деятельности. В 2018 году музей получил грант Президента РФ по поддержке некоммерческих организаций. Средства гранта были направлены на реализацию социально-значимого проекта «Азбучные истины». Сейчас новый проект музея «Бийская казачья оборонительная линия» принимает участие в национальной премии «Гражданская инициатива», идёт интернет-голосование и проект музея находится в числе лидеров. Также данный проект выставлен на соискание Президентского гранта.

На данный момент идёт работа над проектом строительства здания музея на территории нового строящегося курорта «Белокуриха-2».

Священник Никольского храма города Белокурихи отец Андрей рассказал, что День славянской письменности и культуры также приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, живших в 9 веке. Они известны как «Солунские братья», просветители славян, создатели славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий — символы славянского письма и славянской культуры.

Праздник украсили своим творчеством ансамбль казачьей песни «Слово» города Белокурихи и ансамбль народной песни «Товарочка» города Бийска, а также гость из Томска, писатель, музыкант, певец Сергей Максимов. Представитель литобъединения «Светогор» Белокурихи, писатель Людмила Андреевна Тырышкина прочла стихотворение Николая Рубцова «Россия, Русь — храни себя храни!» и подарила городской библиотеке книгу избранной лирики «Как слово наше отзовётся...».

Также в городской библиотеке в честь Дня славянской письменности и культуры была подготовлена книжная выставка, где были представлены издания, повествующие об истории русского языка и письменности, литературе Древней Руси, о создателях славянской азбуки, святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, а также посвящённые современному русскому языку.

День славянской письменности и культуры позволяет нам ещё раз почувствовать народное единение посредством языка и культуры, знать и помнить свои корни, историю языка и народа.

Справка

День славянской письменности и культуры отмечают в России и во всех славянских странах 24 мая – в Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Македонии, Польше, Сербии, Словакии, Словении, Приднестровье (непризнанное государство), Хорватии, Черногории, Чехии и Украине.

P.S. 24 мая в филиале Алтайской академии гостеприимства состоялась презентация проектов зданий музея русского алфавита и истории письменности «Слово», выполненных студентами института архитектуры и дизайна Политехнического университета города Барнаула, с учётом территории «Белокуриха-2», где будет размещаться музей. В оценке проектов и голосовании приняли участие гости праздника и библиограф городской библиотеки Ирина Витальевна Беспалова.

  

 

 

 

Елена Малетина,

библиотекарь детского отдела

В гостях у Шерлока Холмса

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книговыдача изданий, в которых писатель Артур Конан Дойл описывает приключения великого сыщика Шерлока Холмса. Рассказы о нём стали невероятно популярными и вот уже более 130 лет пользуются спросом у читателей.

Дебют сыщика Холмса состоялся в повести «Этюд в багровых тонах», которая вышла в свет в 1887 году. Затем появлялись новые повести и рассказы об увлекательных расследованиях Шерлока Хомса и его друга доктора Ватсона. Сам Артур Конан Дойль относился к своим книгам о Шерлоке Холмсе, как к «лёгкому чтиву» и не придавал им большого значения, но они имели ошеломительный успех. Другие авторы пытались писать в духе Конан Дойля, но всё равно самая лучшая книга не могла сравниться с творениями автора Шерлока Холмса.

Писатель даже пытался завершить цикл рассказов о сыщике, но письма и просьбы читателей не дали ему такой возможности. Последний сборник рассказов вышел в 1927 году.

Прообразом проницательного Шерлока Холмса стал любимый преподаватель писателя по университету, профессор Джозеф Белл, который мог поставить точный диагноз пациенту, едва взглянув на него, а ещё мог рассказать, где и кем работает пациент, что пережил в прошлом и так далее. И всё это совпадало с реальным положением дел. Когда профессор разъяснял ход своих рассуждений, только тогда всё становилось просто и ясно.

Имя Артура Конан Дойля ставят в один ряд с писателем Эдгаром По, который является создателем жанра детектива.

На выставке представлены лучшие произведения о приключениях великого сыщика-любителя Шерлока Холмса, а также менее известные широкому кругу рассказы: «Загадка Торского моста», «Львиная грива» и другие.

 

Елена Малетина,

библиотекарь детского отдела



Категория: Культура | Просмотров: 620

Дата добавления: 28.05.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте