Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Прокуратура информирует

Дети – будущее нашей планеты!

Дети – будущее нашей планеты!

1 июня уже более полувека во всем мире существует праздник под названием День защиты детей или иначе Международный день детей.

Согласно Конвенции о правах ребенка ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Ребенок имеет право на семью. Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей. Ребенок имеет право посещать школу и учиться и т.д.

Основным актом о правах ребенка в России является Федеральный закон от 27 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

За защитой нарушенных прав несовершеннолетних необходимо обращаться в прокуратуру города по адресу: ул. Рябиновая 26 г. Белокуриха Алтайский край, тел. 8 (38577) 22-075.

 

Важнейшая задача государства – защита прав детей!

В России ежегодно первого июня отмечается день защиты детей. И в этот день в интересах несовершеннолетних готовятся праздничные мероприятия, проведение которых проводится под защитой государства, правоохранительных органов и органов государственной власти.

По состоянию механизма, обеспечивающего права и интересы несовершеннолетних, являющихся наиболее незащищенной категорией граждан из-за их физической, психологической и социальной незрелости, можно судить об уровне развитости общества и о его нравственном здоровье.

В Приказе Генерального прокуратуры РФ от 26 ноября 2007 г. N 188 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи" определены конкретные направления деятельности органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних: пресечение фактов жестокого обращения с детьми; забота о нравственном воспитании детей - путем пресечения подачи информации, наносящей вред их здоровью и духовному развитию; своевременное реагирование на нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних; обеспечение надзора за деятельностью органов опеки и попечительства и т.п.

При этом прокурор обязан своевременно и принципиально реагировать на случаи нарушения прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению.

Среди различных способов защиты прокурором прав детей наиболее эффективной является судебная защита в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно действующего законодательства прокурор имеет право сам обратиться в суд с заявлением в защиту интересов несовершеннолетних, а также может вступить в дело с целью дачи заключения.

 

Полномочия прокурора по защите прав детей, материнства и детства.

В основу законодательства в области защиты детей положены важнейшие международно-правовые документы ООН, содержащие основные требования государственной политики в отношении детей. В соответствии со ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство, семья находится под защитой государства.

Одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры является защита прав и законных интересов материнства и детства.

Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ, прокурор может обратиться в суд для защиты нарушенных или оспоримых прав семьи, материнства, отцовства и детства. Это вопросы об ограничении родителей в родительских правах, о лишении родительских прав и др.

Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства, направленного на защиту социальных прав несовершеннолетних. Анализ соблюдения законности и практики прокурорского надзора в рассмотренной сфере говорит о массовости допущенных нарушений, в результате чего прокуратурой в целях их устранения применялись все возможные меры прокурорского реагирования.

Прокуратурой города продолжаются постоянные проверки за соблюдением законодательства РФ о защите прав детей, материнства и детства на территории города.

 

Международный день защиты детей

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав детей, материнства и детства.

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 63 Семейного кодекса РФ установлено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.5.35) предусмотрена ответственность за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

При выявлении нарушений прав несовершеннолетних органами прокуратуры принимаются меры прокурорского реагирования, такие как, предъявление в суд исковых заявлений о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, о восстановлении нарушенного права ребенка; внесение представлений об устранении нарушений законодательства о несовершеннолетних; объявление предостережений о недопустимости нарушения законодательства о несовершеннолетних; принесение протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, нарушающие права несовершеннолетних.



Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 752

Дата добавления: 21.04.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте