Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Детский сад «Сказка» из Белокурихи стал победителем на УчСиб 2020

20 марта 2020 года Детский сад «Сказка» принял участие в награждении по итогам XI Открытого межрегионального конкурса методических материалов «Секрет успеха»  в городе Новосибирск.

Целью конкурса было: содействие росту уровня профессионального мастерства педагогических работников образовательных организаций.

«Детский сад «Сказка» представил проект по формированию основ финансовой грамотности «Шаг навстречу: финансовая грамотность в семье и ДОУ» (авторы: Филатова Ирина Анатольевна, заведующий, Шефер Наталья Викторовна, зам. заведующего по ВР, Орешкина Марина Васильевна, воспитатель, Колгашкина Марина Николаевна, воспитатель, Новикова Елена Николаевна, воспитатель, Костяева Наталья Сергеевна, воспитатель, Кирилюк Ольга Вячеславовна, воспитатель, Левченко Александра Юрьевна, воспитатель).

Проект «Шаг навстречу: финансовая грамотность в семье и ДОУ» удостоен высшей награды межрегионального конкурса – Дипломом Лауреата.

Экономическое воспитание дошкольника начинается в семье на примере проявления родителями финансовой культуры. Поэтому одним из  главных направлений нашей работы в проекте является взаимодействие с родителями (законными представителями). Первичные экономические представления детей в основном формируются на основе финансового поведения взрослых (родителей) и носят ритуальный характер. Представления о нормах финансового поведения складываются на основе определённой последовательности поступков, умело демонстрируемых взрослыми. На всех этапах требуется поддержка ребенка дома, в семье. Накопленный опыт позволяет определить  направления совместной деятельности педагогов и родителей по экономическому воспитанию дошкольников.

К реализации проекта мы приступили в декабре 2017 года. Изначально в проекте участвовали: две группы детского сада (старшая группа «Буратино» воспитатель Марина Васильевна Орешкина и подготовительная группа «Семицветик» воспитатель Марина Николаевна Колгашкина), родители, и учителя с детьми БСОШ №1 (Ирина Анатольевна Сагала). С 2018 года в проект вошли еще две группы.

Каждая встреча участников проекта по разным темам финансовой грамотности увлекала погружением в решение жизненных ситуаций, кейс-задач, ребусов и кроссвордов. Знакомые детям мультипликационные фильмы («Фиксики», «Приключения Буратино») способствовали объединению детей и взрослых в процессе их просмотра и обсуждению финансовых тем. Важную роль для ребят дошкольного возраста играли мероприятия, организованные школьниками, что усиливало познавательный интерес и потребность в совместном познании.

Реализация проекта осуществлялась в ходе последовательно выстроенных этапов, демонстрирующих логику проектной деятельности.

С 2019 года под научным руководством Колпаковой Натальи Владимировны, доцента лаборатории экономической педагогики КГБУ ДПО АИРО им. А. М. Топорова, наш детский сад «Сказка» является площадкой по апробации игр, пособий, кейсов по финансовой  грамотности для дошкольников.

При реализации проекта «Шаг навстречу: финансовая грамотность в семье и ДОУ» мы убедились, что целесообразен комплексный подход по схеме «дети-родители-педагоги».

Цель трансляции нашего педагогического опыта состоит в том, чтобы привлечь внимание педагогического сообщества к вопросам включения и разработки программ по финансовой грамотности на первом уровне образования детей – в дошкольной организации.

С целью распространения опыта на базе МБДОУ «Детский сад «Сказка» проводятся стажерские практики для педагогических и руководящих работников города, Бийского округа и Алтайского края.

Опыт практической реализации проекта был представлен:

-  на городском семинаре-практикуме «Современное дошкольное образование» (сентябрь, 2018 года);

-  22 мая 2019 года на  базе МБДОУ «Детский сад «Сказка» совместно с Барнаульским ММЦ по финансовой грамотности КГБУ ДПО АКИПКРО состоялся гостевой обмен по теме: «Реализация проекта по финансовой грамотности в условиях сетевого взаимодействия детского сада и школы (на примере опыта МБДОУ «Детский сад «Сказка» города Белокуриха и МБОУ «Белокурихинская СОШ №1»). Мероприятие проходило в рамках реализации «Годового плана работы отделений краевого учебно-методического объединения в системе  общего образования Алтайского края (КУМО) на 2018-2019 учебный год,  отделения по дошкольному образованию». В гостевом обмене участвовали представители образовательных организаций Алтайского края (г. Барнаул, г. Бийск, р.п. Алтайское, г. Белокуриха), а так же Бондарчук П. К., заместитель директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, г. Москва (май 2019 года);

- 19 сентября в рамках программных мероприятий «Дней образования на Алтае» опыт МБДОУ «Детский сад «Сказка» г.Белокуриха был представлен на конференции «Бюджетная и финансовая грамотность в Алтайском крае: практика и перспективы развития» в г. Барнауле (сентябрь 2019).

- 20 марта 2020 года МБДОУ «Детский сад «Сказка» награжден Дипломом Лауреата -  по итогам XI Открытого межрегионального конкурса методических материалов «Секрет успеха»  городе Новосибирск.

 

Высокий темп изменений, большой объем информации побуждают нас к постоянному обучению и развитию, к необходимости обладать компетенциями XXI века.

В число актуальных компетенций, которые необходимо формировать уже в дошкольном детстве, входят:  коммуникативная компетентность, компетентность мышления (познания), компетентность социальная (взаимодействия с другими людьми), компетентность взаимодействия с собой, а также инструментальная, предметная, финансовая и ИКТ-грамотность.

Таким образом, освоение основ финансовой грамотности в дошкольном возрасте – это объективная реальность нашего времени.

//Филатова Ирина Анатольевна,

заведующий МБДОУ «Детский сад «Сказка»



Категория: Образование | Просмотров: 860

Дата добавления: 25.03.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте