Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Дошкольников Белокурихи познакомили с финансовыми азами

Дошкольников Белокурихи познакомили с финансовыми азами

 

Бывают деньги разные – монетами, бумажные

Хранятся в кошельках!

И карточки из пластика – красивые и яркие –

Удобны в платежах!

С 9 по 22 апреля в Алтайском крае и детском саду «Рябинка» прошла четвертая «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи», организованная в рамках совместного проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации».

В дошкольном учреждении составлен план мероприятий по проведению недели финансовой грамотности.

В рамках реализации плана мероприятий, дети старшей группы «Солнышко» совместно с педагогами Еленой Владимировной Истоминой и Татьяной Михайловной Горбунковой и старшей группы «Цветочки» с воспитателем Татьяной Вячеславовной Черноусовой постигали азы финансовой грамотности. Воспитатели через игровую деятельность рассказали детям, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и заработок зависит от вида деятельности.

Детям было предложено ответить на вопросы: Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить? В группе была организована сюжетно-ролевая игра «Супермаркет». Главной задачей игры являлось повышение финансовой грамотности у дошкольников, а так же развитие интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, культуре общения.

В ходе реализации непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений, дети подготовительной к школе группы «Росинки» с воспитателем Валентиной Александровной Забаровой познакомились с денежными знаками разного достоинства. Научились отличать рубли от копеек. Во время образовательной деятельности дети составляли задачи с использованием денежного эквивалента. Познакомились с героями сказок, которые не знали, что такое деньги и как с ними нужно обращаться. С большим интересом ребята посещали импровизированные магазины. Имея на руках деньги, ребята смогли планировать свои покупки. Разыгрывались ситуации: как рассчитывать, какие монеты им понадобятся для приобретения товара.

Дети подготовительной к школе группы «Ягодки» совместно с педагогами Наталией Анатольевной Зозуля и Галиной Александровной Уймовой познакомились с историей возникновения денег, узнали, что стало причиной их рождения, для каких целей нужны деньги.

У детей сформировались первоначальные представления о деньгах, как универсальном средстве обмена. Ребята четко усвоили, что не все можно купить за деньги. Воспитанники совместно с воспитателями искали ответы на финансовые вопросы. Они узнали, что такое «товар», познакомились с понятиями «полезность», «стоимость», и «цена», откуда берутся товары в магазине, усвоили, что продукт труда становится товаром только в том случае, если он создан для продажи или обмена.

Педагоги провели беседы, ребята ответили на вопрос «Почему все взрослые работают?» Дети расширили представления о профессиях: врач, продавец, повар, швея. Познакомились с новыми профессиями: маляр, бухгалтер, спасатель. Узнали, для чего родители ходят на работу, пришли к пониманию того, что каждый труд важен и полезен для людей.

Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги (нашей страны и за рубежом).

Также, воспитанники подготовительной группы «Ягодки» активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Банк» с целью грамотного обращения детей с деньгами. Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги (нашей страны и за рубежом).

С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных представлений, просмотрены серии познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки совы», где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы.

В рамках тематической недели дошкольники подготовительных групп детского сада читали и анализировали совместно с детьми произведения художественной литературы, обучающую детей основам экономики:

- русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой».

- авторские сказки и стихи: К.И.Чуковский «Муха-цокотуха», Ш.Перро «Кот в сапогах».

- экономические сказки из пособия А.А. Смоленцева «Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок».

         

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, товарно-денежных отношениях, воспитывают уважение к людям разных профессий, а также способствуют их позитивной социализации.

Мы понимаем, что финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки.

//Детский сад «Рябинка»



Категория: Образование | Просмотров: 771

Дата добавления: 24.04.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте