Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Спорт

Экстремальные соревнования велогонщиков прошли в Белокурихе

22 и 23 июня в Белокурихе, на базе байк-парка «Белка в колесе» состоялся первый этап соревнований велосипедистов «Алтайская эндуро серия». В спортивном мероприятии приняли участие 32 спортсмена из Томска, Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка, Кемерово, Ангарска, Иркутска, Байкальска.

Соревнования разбили на два этапа, первый прошел в это воскресенье, второй организаторы запланировали на 10 августа 2019 года. Чемпион определится по сумме прохождения двух этапов.

  

Стартовали велогонщики около горы Круглая, финишировали возле таежной заимки «Лесная сказка».

В велогонках были заявлены четыре категории: юниоры, элита, мастера и девушки. По правилам, каждому участнику необходимо за максимально короткое время пройти два участка специально подготовленной трассы. Первый участок более техничный, второй более экстремальный, с прыжками и полетами. Помимо времени, судьи оценивали и правильность прохождения трассы, каждый выезд за флажки карался штрафными баллами.

   

Организаторы использовали свою систему телеметрии, которую разработал Илья Мелехин. Она позволяет определить время финиша до тысячной доли секунды.

Участники базировались на территории таежной заимки «Лесная сказка». Первый день (22 июня) был заявлен как тренировочный. Велогонщики изучали трассу, сделали пробные заезды. Непосредственно соревнования начались во второй день (23 июня), в 11 часов утра.

  

Полноценные сборы в рамках «Алтайской эндуро серии» провел Чемпион России по скоростному велоспуску, тренер, основатель собственной школы Владимир Пуляевский. Вместе с участниками он разобрал особенности трассы, дал советы по прохождению, поделился секретами и фишками.

По результатам заездов лучшей среди девушек стала Мария Рудакова (г. Белокуриха). Первое место в категории элита завоевал Владимир Пуляевский (г. Ангарск). Золото у юниоров в копилке Марка Гессена (г. Иркутск). Быстрее всех в категории «мастера» стал Александр Мамонтов (г. Томск).

Кроме основных заездов, зрителей и поклонников горного велосипеда ждала зрелищная джем-сессия на аэромат. Это экстремальные выступления, когда велосипедисты прыгают с трехметрового трамплина, в воздухе выполняют акробатические трюки, а затем приземляются на специальную надувную подушку.

  

«В планах сделать такие велогонки ежегодными и внести мероприятие в календарь всероссийских соревнований. Кроме того, после прохождения аттестации, гонки на Алтае будут котироваться как в российском, так и в мировом велоспорте», - рассказал организатор соревнований и руководителя проекта «Алтайская эндуро серия» Евгений Елфимов (группа компаний BMG).

  

Справка. Соревнования велогонщиков «Алтайская эндуро серия» прошли в Белокурихе впервые. Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни и экстремальных видов спорта, а также на развитие Алтайского края как центра спортивного туризма Сибири. 

Эндуро – одна из дисциплин велоспорта. Агрессивный стиль вождения по бездорожью. Спортсменам необходимо за короткое время преодолеть трассу, на которой встречаются валуны, деревья, подъемы и спуски.

//Пресс-релиз

 



Категория: Спорт | Просмотров: 784

Дата добавления: 24.06.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте