Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

Газета «Известия» назвала Алтайский край лидером туриндустрии страны

Газета «Известия»: Алтайский край входит в число лидеров по росту турпотока

Российское общественно-политическое и деловое издание анализирует развитие внутреннего туризма и его дальнейшие перспективы. В публикации газеты «Известия» «Пакетный принцип» отмечено, что в последние два с половиной года туристический рынок нашей страны существенно изменился - растет интерес к путешествиям по России. В 2016 году число путешествующих по стране превысило 55 млн. человек. Глава Ростуризма Олег Сафонов на конференции «Туризм в России: инвестиции в будущее» озвучил прогноз: число турпоездок по нашей стране в текущем году вырастет на 10%. «В тренде -бурно растущие курорты Краснодарского края и Крым, Алтайский край, Казань и, конечно же, Москва и Санкт-Петербург», - отмечают «Известия».

Общероссийское издание со ссылкой на экспертов называет сдерживающие развитие внутрироссийского туризма факторы. В числе главных – высокая стоимость авиа- и железнодорожных билетов и нехватка недорогих качественных гостиниц. Часть актуальных для развития туризма задач помогает решить федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 - 2018 гг.)». По этой программе в 39 субъектах Российской Федерации ведется строительство 52 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров. «11 субъектов (республики Тыва, Бурятия, Чечня, Алтайский и Краснодарский края и другие) получили в 2016 году на развитие туристических объектов в рамках программы 3,8 млрд. рублей из федерального бюджета», - отмечено в публикации газеты «Известия». Издание также называет лидеров по приросту турпотока: «Сочи и другие курорты Краснодарского края, Крым, Москва, превратившаяся в мощную туристскую дестинацию (18 млн. российских и иностранных туристов в 2016 году). Санкт-Петербург принял в прошлом году около 7 млн. туристов, Крым - около 6 млн. (рост – более 20%), Краснодарский край – более 15 млн. (Сочи - 6,5 млн., Анапа - 4,5 млн., Новороссийск – 1 млн. 100 тыс.), Алтайский край – порядка 2 млн. человек».

Дальнейшему развитию внутреннего туризма, по мнению «Известий», наряду со снижением затрат на транспорт и развитием инфраструктуры гостеприимства в регионах будет способствовать формирование «конкурентоспособного отечественного турпродукта - пакетных туров по России, включающих перелет, трансфер, проживание, питание и экс­курсионные программы».

«По данным Ростуризма, в 2016 году доля турпакетов по России в общей структуре продаж крупных туроператоров составила 40%. Именно туроператоры, ранее работавшие на выездных направлениях («Библио-Глобус», «Пегас», Coral, TUI и другие), придя на внутренний рынок, начали активно продвигать пакетные туры на массовые направления, прежде всего - отдых на морских курортах (сейчас 15 - 20% от общего числа - пакетные туры). Растет доля пакетных туров на горнолыжные курорты Алтайского края и Северного Кавказа, которые стремятся сделать круглогодичными. Природные возможности, созданные за последние годы гостиничные комплексы, горнолыжные и спортивные базы, спа-центры это позволяют. Туроператоры ищут возможности, чтобы генерировать стабильный турпоток из европейской части страны на Алтай, в Бурятию, на Байкал, ведь если есть хороший поток, то будет и хороший тариф.

В Алтайском крае удалось создать привлекательные условия для отдыха, создав сеть санаториев «Курорт Белокуриха», работающую по системе «все включено». Минеральные воды, горы и девственная природа Алтая всегда манили туристов, но когда туроператор берет на себя все заботы по авиаперелету и трансферу, то, конечно же, спрос на такой турпродукт возрастает», - констатирует издание. Ссылаясь на вице-президента Российского союза туриндустрии, председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрия Барзыкина, «Известия» утверждают, что модель пакетного отдыха необходимо внедрять и в санаторно-курортных турах: «Уникальность российской системы не только в материальной базе и лечебных комплексах, расположенных, как правило, в живописных, чистых природных зонах, в их возможностях для лечения, но и в кадрах, среди которых 30 – 50% составляют врачи и средний медперсонал». Юрий Барзыкин также отметил, что рост оздоровительных поездок в среднем 10% в год, почти в два раза опережает темпы роста туризма в целом.

//Официальный сайт Алтайского края

Фото Владимира Вайтиева. 



Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 738

Дата добавления: 13.03.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте