Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Прокуратура информирует

Главное оружие против терроризма

Главное оружие против терроризма

Терроризм – актуальная проблема всего мира. Сегодня деструктивные действия террористов становятся все более изощренными и античеловечными.

При этом, эффект террористических актов многократно усиливается информационным освещением в средствах массовой информации.

Как и в предшествующие периоды истории, современный терроризм осуществляются с целью запугивания государства и общества, то есть воздействия на поведение людей посредством страха. Отличие современного терроризма заключается в том, что мишенью обычно становится гражданское население, и все реже – представители власти.  Главная цель терроризма – посеять страх в обычных людях, заставить их отказаться от своих принципов и верований. Тем самым, ослабить все общество и государство.

Терроризм обречен на поражение, если ему не удалось оказать влияния. Если люди полны решимости и защищают себя – террористы не добились своей цели. Именно по этой причине сплоченность, храбрость и принципиальность– главное оружие против терроризма.

 

Экстремизм – это

 деятельность общественных объединений, иных организаций, должностных лиц и граждан, основанная на приверженности крайним взглядам и сопровождающаяся публичными насильственными и (или) противоправными действиями, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав и свобод человека, общества и государства.

Причиной возникновения экстремизма эксперты назвали социально-экономические проблемы в стране в целом. Кризисные явления усиливают напряжённость в обществе, которую в первую очередь на себе ощущает именно молодёжь.

Подросток, в силу психологических особенностей личности в погоне за созданием позитивного имиджа молодого человека, который занимается социально-активной деятельностью подвержен влиянию идеям превосходства и нетерпимости к различного рода проявлениям общественной жизни.

Пресечение проявлений экстремизма - это область работы правоохранительных органов, у государства есть ряд возможностей правового характера, чтобы вести соответствующую борьбу с экстремизмом Конституция РФ, федеральные законы и нормативные акты, регламентирующие меры, направленные на недопущение распространения проявлений экстремистского характера, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Наличие широкого информационного поля, в том числе в социальных сетях и блогах, позволяет создавать группы по интересам, где зарождаются и радикальные взгляды.

Если в образовательных упреждениях можно предотвратить доступ учащихся к материалам экстремистского содержания по средствам Интернет-ресурсов, то воспрепятствовать молодежи использовать устройства с подключением к глобальной сети для обмена данными без контроля со стороны родителей практически не возможно.

Родители помните, что основы правосознания вашего ребенка формируются непосредственно в кругу семьи и принятие крайних взглядов результат несогласия с занимаемой общественной позицией


Вовлечение несовершеннолетних в группы экстремисткой направленности

Поведение подростков на протяжении веков является предметом серьезного внимания со стороны взрослых, к нему предъявляются строгие, часто завышенные требования.

 «Неформальные молодежные объединения» - это не юридическое понятие, пришедшее из публицистики 80-х годов как противовес «формальным», то есть официально определенным (зарегистрированным), организациям.

В группе подросток обретает защиту в разных ее проявлениях: психологическую, физическую, моральную, материальную.

Более того, в группе работает механизм компенсации. То есть подросток, будучи не успешен в обществе, обретает возможность быть успешным в группе. Ощущение защищенности, приобретаемое в группе, повышает его самооценку, уверенность в себе.

В уличной группировке подросток обретает свободу от целого ряда ограничений: социальных, моральных, культурных.

Недопущение вовлечения несовершеннолетних в группы экстремисткой направленности может быть достигнуто путем тесного взаимодействия подрастающего поколения, педагогов, родителей и оперативных служб.

При профилактике распространения деструктивных, экстремистских установок в подростковой среде необходимо ориентироваться на уже сложившиеся в подростковой среде группы и объединения, целенаправленно и последовательно вести информационную и пропагандистско-разъяснительную работу, своевременно разобщать или переориентировать группы несовершеннолетних с криминальной направленностью.

Необходимо организовать свободное время подростка, помочь проявить себя, реализовать творческий потенциал, правильно определить нормы и ценности, помогать справиться с эмоциональными стрессами, готовить  к борьбе с трудностями.



Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 621

Дата добавления: 08.06.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте