Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает о соблюдении правил парковки транспортных средств

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает о соблюдении правил парковки транспортных средств

В целях недопущения искусственного сужения проезжей части из-за нарушения водителями правил парковки, ГИБДД напоминает о необходимости их соблюдения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2015 № 315 «О внесении изменений в ПДД РФ» транспортное средство разрешается ставить только параллельно краю проезжей части, если иное прямо не указано знаком «Парковка» с одним из знаков дополнительной информации (табличек) «Способ постановки транспортного средства на стоянку» и линиями дорожной разметки.

Ранее из-за дефицита парковочных мест любой карман или уширение проезжей части можно было считать допускающим «непараллельную» парковку, даже если такой карман был узким и не предназначен для такого расположения. В результате создавались препятствия для движения других транспортных средств по проезжей части.

В настоящее время многие водители до сих пользуются старым способом постановки транспортного средства на стоянке (парковке), тем самым, нарушая пункт 12.2 Правил дорожного движения.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края на постоянной основе проводят работу по контролю за соблюдением водителями транспортных средств правил парковки, предусмотренных.

Всего с начала текущего года инспекторами ГИБДД было выявлено 93 административных правонарушения, по которым вынесены постановления по статье 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств) и 314 – по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги). Помещено на специальную стоянку 341 транспортное средство.

Кроме того, для контроля правильности остановки и стоянки автомобилей на улицах краевой столицы сотрудниками Госавтоинспекции используется специальный комплекс фотовидеофиксации «Паркон». Эта система надежно идентифицирует государственные номера транспортных средств, оставленных с нарушением требований, предписанных дорожными знаками в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю. С помощью «Паркон» выявлено 487 правонарушителей, которые привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что в соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 500 до 5000 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ за вышеуказанные правонарушения предусмотрено задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

В случае если административный протокол составляется в присутствии владельца, то эвакуация транспорта не осуществляется.

Также отметим, что все расходы по перемещению и хранению задержанных транспортных средств возлагаются на лиц, совершивших административное правонарушение.

 



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 584

Дата добавления: 05.02.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте