Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

Госавтоинспекция Алтайского края проводит мероприятие по профилактике нарушений в области безопасности дорожного движения

За 9 месяцев 2022 года на территории Алтайского края в ДТП, допущенных по вине водителей автобусов, погибли 2 человека, 73 получили ранения. 

Широкий общественный резонанс вызвало ДТП, произошедшее 20.07.2022 на автомобильной дороге регионального значения К-12 «Быканов мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай»,  в котором водитель автобуса «КАВЗ», осуществляя организованную перевозку группы детей, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП 14 детей были травмированы. При этом водитель находился в состоянии наркотического опьянения.

Создавая угрозу безопасности дорожного движения, водители используют легковые транспортные средства повышенной пассажирской вместимости, например, «Ссанг - Йонг Истана», «Тойота Хайс», осуществляя перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом изготовителем, фактически соответствующее перевозке автобусом. Как правило, такие перевозки осуществляются в международном  (Казахстан, Монголия) и межрегиональном сообщении.

 08.08.2022 в 22 часа 22 минуты в Новосибирской области на автомобильной дороге К-17Р «Новосибирск – Кочки - Павлодар» произошло столкновение грузового транспортного средства «ХОВО» и транспортного средства «Мерседес –Бенц Спринтер». В результате ДТП 7 человек получили ранения различной степени тяжести (все жители г. Славгорода и г. Ярового). При изучении обстоятельств ДТП, установлено, что фактически транспортное средство «Мерседес –Бенц Спринтер» переоборудовано в автобус путем установки дополнительных сидений.

 Перевозка пассажиров легковым транспортом зачастую носит нелегальный характер (осуществляется без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, без прохождения предрейсового медицинского осмотра, а также технического осмотра транспортного средства).

Так, 17.08.2022 в 07 часов 40 минут в г. Барнаул на ул. Юрина , произошло столкновение транспортного средства «Хонда Стим», и транспортного средства «Тойота Королла», на котором были нанесены надписи «Яндекс» такси. В результате ДТП пассажир транспортного средства «Тойота Королла» получил травмы, при этом его перевозка осуществлялась водителем, не прошедшим предрейсовый медицинский осмотр.

10.10.2022 в 23 часа 55 минут в г. Барнауле на проспекте Комсомольском,19 произошло столкновение транспортных средств «Тойота Алтеза» и «Фольцваген Поло», на последнем были нанесены надписи «Яндекс» такси. В результате ДТП пассажир транспортного средства «Фольцваген поло» скончался в течение 6 суток после ДТП.

В целях недопущения нарушений требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения на пассажироперевозящем транспорте в период с 26.10.2022 по 30.1-.2022 организовано профилактическое мероприятие.

Обращаем внимание, со стороны Госавтоинспекции  будет усилен контроль за соответствием технического состояния и конструкции автобусов, в том числе с учетом особенностей конкретной перевозки, соблюдением правил перевозки детей, режимов труда и отдыха, правил пользования ремнями безопасности, прохождением водителями предрейсового (предсменного) медицинского осмотра, наличием действующих диагностических карт, а также легальностью деятельности перевозчиков.

В случае движения автобусов, не отвечающих требованиям безопасности к конструкции и техническому состоянию, а также под управлением водителей, находящихся в утомленном или ином болезненном состоянии движение автобуса будет прекращено. Также будут прекращены организованные перевозки групп детей, осуществляемые с нарушениями, угрожающими безопасности детей и выявленными при надзоре за дорожным движением, а также в последующем  будут проинформированы соответствующие органы образования, культуры и спорта, а при систематических нарушениях – органы прокуратуры.

   

 

Начальник ГИБДД

Иван Авцинов

 



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 214

Дата добавления: 27.10.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте