Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

Госавтоинспекция напоминает о правилах организованной перевозки групп детей автобусами

В ходе анализа ДТП с автобусами, осуществляющими организованные перевозки групп детей на территории России выявлено, что организаторы поездок игнорируют обязательные требования в данной сфере. Поэтому  в преддверии летнего сезона напоминаем о строгом соблюдении правил организованной перевозки групп детей автобусами.

Данные правила перевозки групп детей отражены в Постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Организованная перевозка группы детей – это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству группы детей в количестве 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

МАРШРУТ: Дети младше 7 лет не могут находиться в поездке больше 4 часов. Перевозка детей с 23:00 до 06:00 разрешается только до железнодорожных вокзалов, аэропортов и от них, либо в случае доставки до конечного пункта назначения (или до места ночлега) при незапланированной задержке в пути.

 Если поездка по графику составляет более 12часов, в состав сопровождающих необходимо включить медицинского работника.

При поездке необходимо составить список детей, который включает в себя ФИО и возраст детей, контактные данные родителей или законных представителей. Также потребуются списки сопровождающих, медицинских работников и других лиц.

 АВТОБУС: осуществляющий перевозку групп детей должен быть технически исправным (подтверждение - диагностическая карта); оснащен спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, тахографом (устройство для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителя); оборудован штанными ремнями безопасности, аптечкой и огнетушителем; иметь опознавательные знаки «Перевозка детей» спереди и сзади автобуса и «Ограничение скорости» сзади автобуса; оборудован маячком оранжевого или желтого цвета на крыше или над ней, который должен быть включен при перевозке; не более 10 лет с момента выпуска.

ВОДИТЕЛЬ, осуществляющий организованную перевозку группы детей должен иметь стаж не менее 1 года в качестве водителя транспортного средства категории D, не совершал административные правонарушение в области дорожного движения, за которое предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами либо административный арест, в течении года до поездки. Перед поездкой водитель должен пройти предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей; прошел предрейсовый медицинский осмотр (сбор жалоб, визуальный осмотр, общая термометрия, измерение артериального давления и пульса, выявление признаков алкогольного или наркотического опьянения).

СОПРОВОЖДЮЩИЕ: В каждом автобусе, совершающем организованную перевозку группы детей, должны быть взрослые сопровождающие, их количество рассчитывается по количеству дверей автобуса. Один из сопровождающих является ответственным и координирует действия водителя и других сопровождающих. Если поездка длится более 12 часов, в составе сопровождающих должен быть медицинский работник, который должен иметь при себе копию лицензию на осуществление медицинской деятельности или копию договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющим  соответствующую лицензию. Обязанность сопровождающего: контролировать маршрут движения, следить за состоянием здоровья, поведением и режимом питания детей, а также, при возникновении непредвиденных ситуаций, координировать движение автобуса, убедиться, что дети пристегнуты ремнями безопасности, контролировать использование ими ремня безопасности в пути следования, обеспечивать порядок в салоне, не допуская передвижения детей по салону во время движения.

УВЕДОМЛЕНИЕ ГИБДД И ДОКУМЕТЫ: Если поездка организована на 2 и более автобуса, назначается старший ответственный за перевозку детей и за координацию действий водителей и ответственных по автобусам. Каждому водителю передаются сведения о нумерации автобуса при движении.

   Уведомление об организованной  поездке   групп детей подается если 1 или 2 автобуса не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении, не позднее 24 часов до начала перевозки – в городском и пригородном сообщениях; если 3 и более автобусов –заявка на сопровождение автомобилями Госавтоинспекции транспортных колонн подается не менее чем за 10 дней. Сопровождение не является обязательным.

 Список документов: -копии или оригинал договора фрахтования; - копии уведомления об организованной перевозке; - список детей с ФИО, возрастом и контактов родителей;- список назначенных сопровождающих с ФИО и номером тел.; - сведения о водителе ФИО и номера тел.; - список набора пищевых продуктов, если поездка длится более 3часов; - списка медработников со сведениями о них, копии лицензии на мед. деятельность; документ, содержащий порядок пассажиров, в том числе детей, в автобусе; - программу маршрута: пункт отправления, промежуточные пункты если есть, работников и физических лиц, участвующих в перевозке; места остановок для приема пищи, отдыха, ночного отдыха при многодневны поездках; - ответственный за перевозку должен иметь при себе список  мест размещения для детей на отдых в ночное время.

Сведения содержащиеся в договоре с перевозчиком нужно уточнить в ГИБДД.

      На что обратить внимание:

Перед поездкой в путевом листе водителя должна стоять отметка о прохождении предрейсового медицинского осмотра.

      Подать уведомление можно через приложение на сайте гибдд.рф.

В случае вынужденной остановки автобуса дети не покидают автобус без сопровождающих.

       Не покидать автобус без жилетов со световозвращателями.

Если состояние транспортного средства или водителя не отвечает требованиям безопасности вы имеете право отменить поездку!

 Если вы столкнулись с нарушениями требований безопасности, предъявляемых к транспортном средству и водителю, сообщите в полицию и Ространснадзор!

 

 Начальник ОГИБДД

 Иван Авцинов   



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 224

Дата добавления: 26.04.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте