Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Гостевой обмен в детском саду «Сказка»

22 мая 2019 года на  базе МБДОУ «Детский сад «Сказка» совместно с Барнаульским ММЦ по финансовой грамотности КГБУ ДПО АКИПКРО состоялся гостевой обмен по теме: «Реализация проекта по финансовой грамотности в условиях сетевого взаимодействия детского сада и школы (на примере опыта МБДОУ «Детский сад «Сказка» города Белокуриха и МБОУ «Белокурихинская СОШ №1»).

Мероприятие проходило в рамках реализации «Годового плана работы отделений краевого учебно-методического объединения в системе  общего образования Алтайского края (КУМО) на 2018-2019 учебный год,  отделения по дошкольному образованию».  

В гостевом обмене участвовало 47 человек из образовательных организаций Алтайского края (г. Барнаул, г. Бийск, р.п. Алтайское, г. Белокуриха).

Почетными гостями стали:

- Бондарчук Павел Кузьмич, заместитель директора Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, г. Москва и  Силина Светлана Николаевна, руководитель методической группы Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, г. Москва.

 

Ирина Анатольевна Филатова, заведующий МБДОУ «Детский сад «Сказка» представила «Презентацию опыта реализации проекта по финансовой грамотности в условиях сетевого взаимодействия детского сада МБДОУ «Сказка» и МБОУ «Белокурихинской  СОШ №1».

К реализации проекта детский сад приступил в декабре 2018 года.

В проекте участвуют: две группы детского сада (старшая группа «Буратино» воспитатель Марина Васильевна Орешкина и подготовительная группа «Семицветик» воспитатель Марина Николаевна Колгашкина), родители, и учителя с детьми БСОШ №1.

Первым этапом работы было проведение стартового совещания для педагогов детского сада, участвующих в проекте, разработка проекта.

В данный момент подготовительная группа «Семицветик» находится на этапе завершения своего краткосрочного проекта, а  старшая группа «Буратино» продолжит его реализацию на следующий год. На следующий год планируется вхождение в проект других групп детского сада.

Ирина Анатольевна также отметила, «что при реализации проекта для нас было важно разработать совместные мероприятия, где бы участвовали наши дети, педагоги и родители, а так же учащиеся и педагоги школы, так как мы понимаем, что при сетевом взаимодействии достигается наибольшая эффективность. Повышается мотивация к познанию у дошкольников, а так же развивается коммуникативная  компетенция и успешно проходит социализация».  

Марина Николаевна  Колгашкина, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Сказка», вместе с детьми подготовительной группы «Семицветик», волонтерами БСОШ№1 и Ирина Анатольевна Сагала, учителем по финансовой грамотности БСОШ№1 провели увлекательную квест- игру по финансовой грамотности, разработанную на основе мультфильма «Фиксики».

В ходе игры ребята решали финансовые задачи, демонстрируя свои познания в области финансовой грамотности.

Презентацию лэпбуков по финансовой грамотности  провели  воспитатели Елена Николаевна Новикова и Ольга Вячеславовна Кирилюк, которые обратили внимание гостей на уникальность, удобство в использовании и возможность творчески решать поставленные задачи.

Еще один уникальный авторский продукт представила Наталья Викторовна Шефер – заместитель заведующего по воспитательной работе -  Электронный Образовательный Ресурс по финансовой грамотности для педагогов и родителей. Это электронный тренажер, позволяющий повысить свой уровень компетентности в вопросах финансовой грамотности, проверить свои знания как в тестовом режиме, а также  в игровом в формате известной игры «Своя игра». Именно это и было предложено участникам встречи.

Подводя итог гостевого обмена, участники еще раз выразили мнение, что финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. Поэтому неоспорима актуальность элементарного экономического образования детей дошкольного возраста.

Ирина Анатольевна Филатова, заведующий МБДОУ «Детский сад «Сказка»

 

 

 

 



Категория: Образование | Просмотров: 4754

Дата добавления: 28.05.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте