Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

Губернатор Александр Карлин: создание НИИ курортологии и природных ресурсов в Белокурихе – значимое событие для всего Алтайского края

Губернатор Александр Карлин: создание НИИ курортологии и природных ресурсов в Белокурихе – значимое событие для всего Алтайского края.

  

Вчера, 18 февраля, в Барнауле состоялась большая пресс-конференция Губернатора края Александра Карлина с федеральными, краевыми и муниципальными СМИ. В конференции приняли участие представители газеты «Город Белокуриха» и телевидения Белокурихи.

В числе других вопросов, Губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал создание в регионе НИИ курортологии природных ресурсов, которое создается на базе учреждений города-курорта Белокуриха. Свое мнение он высказал 18 февраля во время пресс-конференции с сотрудниками федеральных, краевых и муниципальных СМИ после представления доклада о социально-экономическом развитии края за прошедший год на сессии Алтайского краевого Заксобрания.

«Прошу рассматривать решение о создании НИИ курортологии и природных ресурсов как важное и значимое событие для всего Алтайского края. Над этим вопросом мы в течение пяти лет работали с Федеральным медико-биологическим агентством, в декабре прошлого года подписали базовое соглашение с руководителем ФМБА Владимиром Уйбой. Следующий шаг – создание института. Он будет заниматься изучением природных бальнеологических ресурсов и технологий курортного дела. И это касается не только Белокурихи и «Белокурихи-2», а всего нашего края. Речь идет о том, чтобы подвергнуть профессиональному исследованию и изучению ресурсы северо-запада и юго-запада нашего региона. Это Завьяловский, Романовский, Славгородский, Змеиногорский и Третьяковский районы, Яровое. У этих территорий серьезный потенциал, уже есть интерес у инвесторов, в частности к Завьяловскому району и Яровому. Нам нужно этот процесс научно и методологически сопроводить. Это первая задача. Вторая – изучить новые современные технологии. Развитие идет, в курортном деле многое меняется. Сегодня конкурентное преимущество Белокурихи заключается в том, что там сохранены советские классические оздоровительные технологии, добавлены новые: техника и др.», - отметил губернатор.

Напомним, научно-исследовательский институт войдет в состав крупнейшего научно-клинического объединения России – Сибирского федерального научно-клинического центра. Соответствующее решение приняли в начале августа, когда в Алтайском крае с официальным визитом побывали Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

По словам Александра Карлина, необходимо быстрее начинать работу. «Нужно загружать НИИ, формировать программу научных исследований, внедрять научные разработки. Мы по сути дела с созданием этого института начинаем новый этап в развитии курортного дела», - подчеркнул глава региона.
 

//Комитет по СМИ г. Белокурихи

Фото официального сайта Алтайского края

 



Категория: События недели | Просмотров: 864

Дата добавления: 19.02.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте