Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

Информация о состоянии оперативной обстановки и деятельности МО МВД России "Белокурихинский" на территории города Белокурихи по

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о состоянии оперативной обстановки

и деятельности МО МВД России "Белокурихинский"

на территории  города Белокурихи по итогам 6 месяцев 2015 года

(к отчету начальника перед Белокурихинским городским Собранием депутатов)

В первом полугодии 2015 года Межмуниципальным отделом внутренних дел «Белокурихинский» продолжена работа по снижению уровня преступности, укреплению правопорядка, обеспечению прав и законных интересов граждан, общества и государства.

В целях оздоровления оперативной обстановки силами полиции, в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, организовано проведение ряда комплексных оперативно-профилактических операций и мероприятий. Еженедельно, в рамках реализации Программы профилактики правонарушений на территории города Белокурихи сотрудниками подразделений МО, во взаимодействии с администрацией города, общественностью, в том числе созданной народной дружиной, проводились «Дни профилактики», рейдовые мероприятия, осуществлялась проверка несовершеннолетних, лиц ранее судимых, владельцев огнестрельного оружия и других категорий лиц, состоящих на учетах ОВД.

Проделана определенная работа во взаимодействии с Общественным советом при МО МВД России "Белокурихинский" по реализации возложенных на Общественный совет задач и функций.

Общая характеристика криминальной ситуации, раскрытие и расследование преступлений

По итогам 6 месяцев 2015 года общий массив зарегистрированных преступлений снизился по сравнению с 2015 годом на 9,7 % (с 206 до 186).

Число тяжких и особо тяжких преступлений составило 30 фактов, раскрыто - 22. Зарегистрировано 2 преступления категории тяжких и особо тяжких против личности, преступления раскрыты.

Разбойное нападение - 1, грабежей - 3, все раскрыты.

Несколько сократилось общее количество краж всех видов - с 88 до 81. В числе отдельных видов зарегистрировано 8 краж из квартир, раскрыты, 1 кража из магазина. Зарегистрирована 1 кража транспортных средств 4 угона не раскрытых нет.

Социально-демографическая характеристика преступности

За отчетный период выявлено 113 (2014 г. – 99) лиц, совершивших преступление.

Сложное социальное положение лиц, не имеющих постоянного источника дохода, способствовало их криминальной активности. Всего совершили преступления 55 лиц данной категории, или каждое второе из совершивших преступления.

Каждое второе лицо (60), ранее совершало преступления, из них 21 лицо, имело на момент совершения преступления не снятую или не погашенную судимость.

Продолжает негативно отражаться на криминальной обстановке распространение пьянства и наркомании среди населения. Совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения – 51 лицо.

Из общего числа лиц, совершивших преступления - 11 являлись несовершеннолетними.

Основная часть лиц, совершивших преступления – жители Алтайского края,  из них значительная долю составили жители близлежащих населенных пунктов Смоленского и Алтайского районов, а также жители других районов Алтайского края.

Раскрытие и расследование преступлений

Сотрудниками МО расследовано 134 преступных посягательства из числа совершенных на территории города Белокурихи, или на 20 больше, чем в 2014 году. Остаток не раскрытых преступлений, уголовные дела о которых приостановлены, составил 38 фактов, что вдвое меньше прошлогоднего (75 преступлений).

Расследовано 22 преступления категории тяжких и особо тяжких, 5 преступлений осталось не раскрыто.

Краж всех видов расследовано - 48, не раскрытыми осталось – 24.

Установлены и привлечены к уголовной ответственности лица по 6 преступлениям «прошлых лет», то есть приостановленным до 2015 года.

В раскрытии преступлений активно участвовали силы общественности, в том числе члены действующей в г.Белокурихе добровольной народной дружины. С участием сил общественности раскрыто 52 преступления.

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности

Принятыми мерами удалось стабилизировать обстановку на улицах и в иных общественных местах, где совершено 77 преступлений, из них непосредственно на улицах города совершено 33, или каждое шестое от общего числа. Доля «уличных» преступлений составила 17,7 %, для примера, в прошлом году – 21,4 %.

В структуре «уличных» преступлений 3 - категории тяжких. На улицах совершены: 4 факта умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, 1 факт причинения легкого вреда здоровью, 2 факта причинения побоев, 2 факта угрозы убийством, 10 краж имущества, 1 мошенничество, 1 грабеж, 1 разбой, 4 угона транспортных средств, 1 факт незаконного оборота наркотических средств, 1 ДТП, 5 фактов преступления в отношении сотрудников МО при исполнении ими служебных обязанностей, 1 факт кражи регистрационных номеров автомобиля.

Раскрыто 52 преступления, совершенных в общественных местах и на улицах, или на 8 больше чем в 2014 году.

Профилактика и противодействие преступности несовершенно-летних

В отчетный период реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение подростковой преступности. Проводилась работа с состоящими на учете в ПДН несовершеннолетними, количество которых на 01.07.2015 составило – 28 (2014 г. – 15). В отчетном периоде поставлено на учет 12 подростков (2014 г. – 6). Принимались меры по профилактике семейного неблагополучия. Преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, как в 2014 году не выявлено. К административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, привлеченных), привлечено 19 родителей. Проведено более 60 лекций и индивидуальных бесед с несовершеннолетними. Принятые меры не способствовали сокращению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, по итогам 6 месяцев 2015 года их зарегистрировано 7 (2014 г. – 3).

Защита экономики обслуживаемой территории от преступных посягательств, результативность работы по противодействию коррупционным проявлениям

За отчетный период зарегистрировано 5 преступлений экономической направленности, предварительное следствие по которым обязательно, из них 3 – коррупционной направленности: 1 мошенничество, 2 факта получения взятки. Кроме этого, выявлен 1 факт реализации опасной для жизни и здоровья алкогольной продукции, 1 мошенничество. В суд с обвинительным заключением в отчетный период направлено 2 преступления экономической направленности.

Борьба с экстремизмом и терроризмом

Принят ряд мер по предупреждению преступлений экстремистской направленности.

В полном объеме разработана документация на объекты особой важности, повышенной опасности и объекты жизнеобеспечения. Принимались организационные и практические меры, направленные на повышение их антитеррористической защищенности.

На плановой основе организовано межмуниципальным отделом проведение тренировок по слаживанию функциональных групп, задействуемых для пресечения террористических актов.

В профилактике правонарушений экстремистской, в том числе террористической направленности использовались возможности печатных СМИ города.

За отчетный период преступлений экстремисткой и террористической направленности не зарегистрировано.

Фактов нарушений общественного порядка и экстремистских проявлений во время проведения общественно-политических мероприятий не зарегистрировано.

Обеспечение безопасности дорожного движения

Проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на оздоровление ситуации на дорогах. По итогам 1 полугодия 2015 года число зарегистрированных на территории города дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, осталось на уровне прошлого года (5), погибших при ДТП нет, ранено – 6.

Сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением выявлено более 2 тысяч нарушений правил дорожного движения, из них 80 % - грубых. Задержано 161 лицо за управление транспортом в состоянии опьянения, 53 лица - не имеющих права управления транспортным средством, или лишенных такового. За превышение скорости привлечено к административной ответственности – 432 водителя, за нарушения правил обгона, маневрирования – 58, за нарушение правил проезда перекрестков – 51, за не предоставление преимущества в движении – 57, за нарушения правил перевозки детей – 80. Также за нарушение правил дорожного движения привлечено к административной ответственности 179 пешеходов. При досмотре транспортных средств изъято 5 единиц оружия, выявлено 3 факта незаконной перевозки наркотических средств (1236 граммов), 3 факта незаконной перевозки спиртосодержащей жидкости (65 литров), 3 факта незаконной перевозки леса (14 куб.метров).

Результаты рассмотрения обращений граждан, меры реагирования на публикации в средствах массовой информации о недостатках в деятельности органов и подразделений внутренних дел

Число поступивших в дежурную часть МО сообщений о происшествиях составило почти 2,9 тысяч (-3,1 %). На постоянной основе действуют автоинформатор ГУ МВД России по Алтайскому краю, «телефон доверия» ГУ МВД России по Алтайскому краю, входящий в систему «горячей линии МВД России». Информация о «телефоне доверия», телефонах дежурной части территориального органа внутренних дел размещается на служебных автомобилях, специальных табличках, баннерах.

На официальном сайте администрации города на интернет-странице МО МВД России "Белокурихинский" размещена и обновляется информация о результатах работы полиции, материалы профилактической направленности, информация о проводимых акциях и другое. Информация о работе полиции на постоянной основе доводится до населения города через средства массовой информации.

Информации критического характера, о недостатках в деятельности МО МВД России "Белокурихинский в средствах массовой информации в 1 полугодии 2015 года не опубликовано.

В отчетном периоде в установленном порядке и в установленный срок рассмотрены все поступившие в канцелярию МО МВД России "Белокурихинский" обращения граждан, повторных обращений граждан не поступало. Обращений депутатов представительных органов муниципальных образований, представителей общественных организаций, объединений, уполномоченных по правам человека в МО не зарегистрировано.

Жалоб на действия сотрудников полиции в связи с приемом, регистрацией и разрешением заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и иных происшествиях - не поступало.

МО МВД России "Белокурихинский" выражает благодарность ветеранам МВД и общественному совету при МО за оказываемую помощь, в том числе в воспитании молодых сотрудников, администрации города, депутатскому корпусу, городскому суду, прокуратуре, следственному комитету, руководителям объектов санаторно-курортного комплекса за понимание тех проблем, с которыми сталкивается полиция, оказание существенной  поддержки по противодействию преступности.

Предложения по совершенствованию борьбы с преступностью:

1. В целях повышения эффективности работы по предупреждению, выявлению и раскрытию «уличных» преступлений, повышения дорожной безопасности и снижения аварийности во втором полугодии текущего года продолжить работу по качественному улучшению освещения улиц города, в том числе пешеходных переходов, а также установке камер видеонаблюдения.

Начальник МО МВД России "Белокурихинский"
подполковник полиции
И.С. Языков



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 830

Дата добавления: 30.07.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте