Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

Информация Росреестра

Упрощена процедура проверки прав на объект недвижимости

14 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который непосредственно касается оборота и регистрации прав
на недвижимое имущество.

- Теперь после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности исключается повторная проверка государственным регистратором прав созданного объекта на предмет наличия прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли, - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрей Рерих.

Соответствующий орган власти при выдаче разрешительных документов проверяет законность возведения объекта недвижимости, введённого в эксплуатацию, в том числе в части его возведения на определенном земельном участке. При этом, законом предусмотрена обязанность органов власти направить такой документ в Росреестр для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт, а в отношении объекта индивидуального жилищного строительства и садового дома дополнительно для регистрации права собственности застройщика. Напоминаем, что взаимодействие opганов власти и Росреестра осуществляется исключительно в электронном виде.

Андрей Рерих: «Таким образом, государственный кадастровый учет и государственная регистрацию прав на объект недвижимости, введенный в эксплуатацию через разрешение на ввод и уведомительный порядок, если не представлен документ на землю, могут осуществляться на основании технического плана и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Обращаем внимание, что данное положение закона не распространяется на «упрощенный» порядок оформления объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. Для указанной категории объектов недвижимости обязательными документами остаются технический план, подготовленный на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и документ на земельный участок.

 

Регистрация прав дольщиков по заявлению застройщиков

 

В настоящее время Росреестром активно проводятся мероприятия по увеличению доли государственных услуг, оказываемых в электронном виде. Подавать документы онлайн - быстрее, проще, а для физических лиц дополнительно действует скидка в размере 30% в случае оплаты государственной пошлины через Госуслуги.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрей Рерих: «Любое лицо может представить документы на регистрацию в электронном виде на портале услуг Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Для этого достаточно иметь в распоряжении электронную подпись и доступ в интернет.
Согласно Федеральному закону №214-ФЗ застройщик после передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет может без доверенности подать заявление о регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект».

Для этого застройщику достаточно подать заявление с приложением передаточного акта и подтверждением оплаты государственной пошлины. Согласие дольщика в данном случае не требуется.

С 01.01.2022 процедура стала еще более простой. В случае подписания передаточного акта застройщиком и дольщиком на бумаге, для перевода документа в электронный вид достаточно только электронной подписи застройщика.

Также внесены изменения в законодательство о долевом участи в части удостоверения проведенной регистрации права дольщика: застройщик после государственной регистрации права собственности участника долевого строительства обязан передать собственнику выписку из Единого государственного peестра недвижимости.

Проставление на подлинном экземпляре договора участия в долевом участии специальной регистрационной надписи теперь не предусмотрено действующим законодательством.

- Напоминаем о том, что в целях повышения предоставления государственных услуг и увеличения доли услуг, оказываемых Росреестром электронном виде, срок проведения регистрации по заявлениям в электронном виде на территории Алтайского края сокращен до 1 рабочего дня. Регистрация будет проведена в течение суток в случае, если по представленным документам отсутствуют замечания и Росреестром получена информация об уплате заявителями государственной пошлины, - обратил внимание Андрей Рерих.

 

Управление Росреестра по Алтайскому краю ответит на вопросы дачников и садоводов
 

С 11 по 15 апреля Всероссийская политическая партия "Единая Россия" проводит Неделю приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ во всех регионах, в том числе и в Алтайском крае.

Так, на вопросы жителей по заданной тематике оперативно ответят специалисты отделов регистрации, государственного земельного надзора, межмуниципальных и территориальных отделов Управления Рорсеестра
по Алтайскому краю. Например, сегодня, 12 апреля, по вопросам регистрации недвижимости проконсультирует Афанасьева Татьяна Викторовна, начальник отдела регистрации недвижимости №3.

Все обращения можно направить по телефону
8 (3852) 36-75-01, на сайте altai-ter.er.ru в разделе «ПРИЕМНАЯ», а также по адресу: г. Барнаул, проспект Ленина, д. 41.



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 236

Дата добавления: 12.04.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте