Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

Интересы застройщиков и дольщиков защищает новый закон

Интересы застройщиков и дольщиков защищает новый закон

В июле прошлого года вступил в силу Федеральный закон N 218 «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ регламентирует порядок взаимодействия застройщиков и дольщиков и призван защитить интересы участников долевого строительства.

«Законом № 218-ФЗ регламентировано создание и порядок работы  специализированного Фонда в целях защиты прав, законных интересов
и имущества участников долевого строительства, - рассказывает Татьяна Афанасьева, начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю. – В части интересов бизнеса, взносы в Фонд заменяют предусмотренное прежде обязательное страхование ответственности застройщиков. Для населения – это возможность получить денежное возмещение в случае банкротства застройщика. К задачам Фонда относится финансирование мероприятий по завершению строительства проблемных объектов за счет средств компенсационного фонда».

  В этом году алтайские застройщики уже начали работать с Фондом, посмотреть перечень этих компаний можно на сайте: фонд214.рф  выбрав вкладку дольщикам/застройщики. Часть строительных компаний трудятся в «старом» правовом поле, используя страхование гражданской ответственности. «ФЗ №218 распространяется на объекты, долевого строительства, первый договор долевого участия в которых зарегистрирован после 21 октября 2017 года, - говорит Татьяна Афанасьева. – Таким образом, начиная с 21 октября 2017 года, регистрация первого договора участия в долевом строительстве без уплаты обязательных отчислений (взносов) не допускается. 20 октября 2017 года является датой государственной регистрации публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства". При привлечении средств дольщиков для строительства объектов с момента создания фонда отменяется обязанность застройщика заключать договоры поручительства либо договоры страхования гражданской ответственности. Стоит отметить, что строительство объектов без взносов в Фонд возможно, но при этом нужно обратить внимание на дату первого договора, который должен быть оформлен раньше 21 октября 2017 года. 

«При государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, осуществляется проверка факта уплаты застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд, - продолжает Татьяна Афанасьева. - Мероприятие осуществляется Управлением Росреестра посредством направления запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства», которая обязана предоставить запрашиваемые сведения в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения запроса органа регистрации прав. Получение отрицательного ответа из Фонда или неполучение ответа в течение срока регистрации является основанием для приостановления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве».

Во вступившем в силу ФЗ №218 прописаны случаи, когда застройщик не платит отчисления в Фонд. Такой алгоритм действия возникает при заключении договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу нежилого помещения. При этом обязанность уплаты отчислений в Фонд возникает в отношении договоров участия в долевом строительстве, предусматривающих передачу жилых помещений, независимо от того, является участник долевого строительства физическим или юридическим лицом.

По словам Татьяны Афанасьевой, наряду с этими нововведениями ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве» по-прежнему не утратил своей актуальности. Кроме того в него внесены дополнения, теперь вступить в долевое строительство можно и потенциальным владельцам домов блокированной застройки, состоящих из трех и более секций (таунхаусов), и покупателям машино-мест (гаражей и парковок).   



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 542

Дата добавления: 27.04.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте