Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Исторические вехи Белокуриха

Приближается юбилей Белокурихи, и, возможно. В связи с этим все чаще возникают разговоры о том, кем и на какие средства строилась основополагающая база той Белокурихи, в которой мы сейчас живем и работаем. Можно долго говорить, называть имена и фамилии, спорить, делить заслуги… Но в городском архиве по сей день хранятся документы, в которых бесстрастно зафиксированы реальные факты, поручения, суммы выделенных субсидий… Пусть страна тогда называлась Советским Союзом, но суть от этого не меняется: строительство Белокурихи финансировало ГОСУДАРСТВО.
Редакция полагает, что нашим читателям будет небезынтересно ознакомиться с документами, датированными 1982-1984 годами. 

РЕШЕНИЕ
 по завершению строительства первой очереди курорта Белокуриха 
14 июня 1982 года
 
Рассмотрев состояние проектирования и строительства объектов курорта Белокуриха,  техническое совещание решило:
….Заместителю министра /т. Усанову А.Н./ выделить управлению строи­тельства "Сибакадемстрой"  /т. Лыков Г.Д./ 100 строителей для обеспечения своевременного ввода указанных объектов.
Алтайскому краевому совету по управлению курортами профсоюзов /т.Антоненко Н.Г./, проектному институту "Курортпроект" /т.Юсин С.Д./, СМУ-4 управления строительства "Сибакадемстрой" /т.Кобелев В.К./ до конца 1982 года разработать мероприятия по эксплуатации спального корпуса № 4 и столовой для спальных корпусов № 3 и № 4 в условиях строительства их общественного блока и спального корпуса № 3.
Принять предложения ВЦСПС и Алтайского крайисполкома по завершению развития первой очереди курорта на вместимость 6000 человек к 1990 году и установить номенклатуру и сроки строительства объектов курорта Белокуриха. В 1983-1990 гг. управлению строительства "Сибакадемстрой" выполнить строительно-монтажные работы по объектам профсоюзов курорта в размере 48-50 млн. рублей. Годовые объемы строительно-монтажных работ на 1983-1985 годы установить в объеме 5 млн.рублей.
ГлавУКСу ВЦСПС /т.Жеванов В.С./ и управлению строительства "Сибакадемстрой /т. Лыков Г.Д./ до декабря 1982 года подготовить предложения по развитию промбазы для выполнения СМУ-4 объемов строительно-монтажных работ, указанных в п. З настоящего протокола, установив объем годовой программы 6-7 млн.рублей в 1986 год. ГлавУКСу ВЦСПС при формировании годовых планов предусмотреть выделение управлению строительтва "Сибакадемстрой" капитальных вложений в объеме, предусмотренных согласованными предложениями.
….Алтайскому краевому совету профсоюзов решить вопрос о ежегодном выделении для строительства курорта Белокуриха студен­ческого строительного отряда в количестве 150-200 человек, начиная с 1983 года.
ГлавУКСу ВЦСПС, Центральному совету по управлению курортами профсоюзов и Алтайскому крайисполкому при разработке проектов на санаторно-курортные объекты, жилые дома, детские дошкольные учреждения и другие объекты курорта и города Белокуриха обеспечить максимальное использование в строительстве индустриальных полносбор­ных и легких конструкций.
 
Министр среднего машиностроения СССР Е.П.Славский
Председатель ВЦСПС С.А.Шалаев
Первый секретарь Алтайского крайкома КПСС Н.Ф.Аксенов
 
 
 
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ И ПРЕЗИДИУМ КРАЕВОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
 
Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 22 июля 1983г. № 264
«О мерах по дальнейшему развитию города и курорта Белокуриха»
 
Претворяя в жизнь решения ХХVI съезда КПСС, партийные, советские, профсоюзные органы края осуществили ряд практических мер по развитию курорта общесоюзного значения и города Белокуриха. Только за годы текущей пятилетки сданы в эксплуатацию общекурортная поликлиника, радоновая лечебница санатория «Белокуриха», жилые дома общей площадью 14,7 тыс. квадратных метров, торговый центр, водозабор мощностью 24 тыс. кубометров в сутки, АТС на 700 номеров….
….В целях дальнейшего развития города и курорта Исполнительный комитет  краевого Совета народных депутатов и президиум краевого совета профсоюзов постановляет
1. Принять предложения УКСа Крайсовпрофа, Алтайского совета по управлению курортами профсоюзов по строительству в 1984-1990г., за счет средств ВЦСПС.
2. Отделу по делам строительства и архитектуры крайисполкома обеспечить в 1984-85 годах разработку проекта деталь­ной планировки жилой зоны города и корректировку генерального плана. Строительство одноэтажных жилых домов   в городе осуществлять только с разрешения отдела по делам строительства и архитектуры в соответствующем обосновании.
3. Плановой комиссии крайисполкома предусмотреть за счёт лимитов крайисполкома строительство управлением "Сибакадемстрой" больницы на 150 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену, проектирование в 1984 году жилого дома на 60 квартир для строительства Главалтайстроем, проектирование и строительство в 1984-90 годах детского сада на 320 мест, проектирование и начало строительства в 1990 году Дома культуры на 600 мест.
4. Управлениям   финансовому и жилищно-коммунального хозяйства плановой комиссии крайисполкома ежегодно предусматривать на благоустройство города до 100 тыс.рублей бюджетных ассигнований.
Управлению жилищно-коммунального хозяйства создать в 1983 году в городе дорожно-эксплуатационный участок и участок межрайонных электрических сетей; обеспечить в 1984-85г.г. коммунальные службы города механизмами, оборудованием и уборочной техникой; совместно с Белокурихинским горисполкомом за счет выделяемых на благоустройство средств выполнить в 1984-85г.г. работы по освеще­нию основных улиц города.
5. Объединению "Алтайавтодор" в 1984-85г. реконструировать автодорогу Бийск-Белокуриха…..
….Алтайскому совету по управлению курортами профсоюзов до 1985 года оформить с предприятиями  края долевое участие в строительстве жилых домов и объектов хозяйственной   зоны курорта из расчета получения предприятиями 500 койко-мест в спальном корпусе № 3.
Алтайскому книжному издательству /т.Бевзюку/ издать по заказу совета по управлению курортами профсоюзов научно-популярную брошюру «Здравницы Алтая»,буклеты, путеводители и рекламные проспекты.
Контроль за выполнением настоящего постановления  возложить на первого заместителя председателя крайисполкома /т. Христенко В.Т./ и секретаря  крайсовпрофа /т. Иванова В.И./
 
Председатель  исполкома В.Т. МИЩЕНКО
 
 
 
Совет Министров РСФСР и Всесоюзный Центральный Профессиональных Союзов
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 августа 1984 года № 342
«О мерах по дальнейшему развитию курорта и города Белокуриха Алтайского края в 1985-1990 годах».
 
В целях дальнейшего развития в 1985-1990 годах курорта и города Белокуриха Алтайского края Совет Министров РСФСР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:
1. Обязать Центральный совет по управлению курортами профсоюзов ВЦСПС:
обеспечить в 1985-1990 годах строительство и ввод в эксплуатацию санаторно-курортных и других объектов курорта и города Белокуриха за счет средств ВЦСПС;
передать в 1985-1990 годах организации почтовый ящик В-2683 лимиты строительно-монтажных работ в объеме 4,5 млн. рублей для развития строительной базы предприятия почтовый ящик М-5583;
осуществить в 1985-1990 годах строительство производственной базы ремонтно-строительного управления объединения курорта Белокуриха и довести ее годовую мощность до 2 млн. рублей, оснастив необходимым количеством механизмов, оборудования и автотранспорта для выполнения указанного объема работ.
2. Четвертому главному управлению при Министерстве здравоохра­нения РСФСР:
а) осуществить проектирование и строительство на курорте Белоку­риха санатория на 300 мест в 1985-1990 годах и объектов хозяйственно­го назначения в 1988-1990 годах. Принять к сведению сообщение организации п/я В-2688 о том, что строительство указанных объектов будет выполнено силами подведомственный ей подрядных организаций;
б) принять долевое участие в осуществляемом ВЦСПС и Алтайским крайисполкомом строительстве общекурортных инженерных сетей и соору­жений. Госплану РСФСР предусматривать в проектах годовых планов на 1985-1990 годы необходимые лимиты капитальных вложений, подрядных и проектно-изыскательских работ на указанные цели.
3. Алтайскому крайисполкому обеспечить в 1965-1990 годах в пределах установленных крайисполкому лимитов капитальных вложений строительство и ввод в эксплуатацию объектов в г. Белокурихе.
4. Центральному совету по управлению курортами профсоюзов ВЦСПС, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству автомобильного транспорта РСФСР предусматривать в проектах годовых планов на 1985-1990 годы необходимые капитальные вложения с лимитом подрядных работ, передаваемые в порядке долевого участия Алтайскому крайиспол­кома на строительство жилых домов и других объектов, указанных в приложениях № 1 и 2 к настоящему постановлению.
5. Министерству автомобильных дорог РСФСР и Алтайскому край­исполкому обеспечить в 1985-1990 годах реконструкцию автомобильной дороги Бийск-Белокуриха на наиболее грузонапряженных участках.
6. Министерству связи РСФСР осуществить в 1987-1990 годах расширение АТС в г. Белокурихе на 2000 номеров.
7. Министерству лесного хозяйства РСФСР провести в 1986-1990 годах по договору с Центральным советом по управлению курортами профсоюзов ВЦСПС лесовосстановительные мероприятия на территории, прилегающей к курорту Белокуриха, в соответствии с генеральной схемой развития указанного курорта.
8. Роспотребсоюзу:
провести реконструкцию в 1985-1990 годах и расширение санатория "Центросоюз" курорта Белокуриха до 500 мест, строительство хлебозавода общей мощностью 39,3 тонны продукции в сутки и универмага площадью 1650кв.м. в г.Белокурихе, а также принять долевое участие в строительстве общекурортных сооружений;
выделить в 1985-1990 годах Алтайскому крайпотребсоюзу для Белокурихинского городского потребительного общества 10 грузовых автомобилей , 3 авторефрижератора и 3 автомобиля для перевозки хлеба.
9. Принять к сведению сообщения Министерства строительства СССР /т. Бурдина/ и организации п/я В-2688 о том, что силами подведомственных им организаций в 1985-1990 годах будут выполнены задания по строительству жилых домов, объектовосоциально-культурного и коммунально-бытового наз­начения.
 
Председатель Совета Министров РСФСР В.Воротников
Председатель ВЦСПС С.Шалаев


Категория: Статьи | Просмотров: 1491

Дата добавления: 22.07.2011




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте