Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Известный буддийский монах подарил «Белокурихе-2» статую «Будды медицины»

Еше Лодой Ринпоче, основатель буддийского монастыря «Ринпоче Багша» в Улан-Удэ, прибыл с неофициальным визитом в Белокуриху. Здесь монах познакомился с представителями компании «Курорт Белокуриха» и впервые побывал в «Белокурихе-2». В строящемся курорте Ело Ринпоче провел молитвенный обряд и выбрал места для установки статуи «Будды медицины». Статуя, выполненная из цельного массива оникса, высотой 95 сантиметров хранится в личной коллекции буддийского учителя. Летом ее привезут на Алтай и после освящения установят на видовой площадке в районе Искровского месторождения минеральных вод в «Белокурихе-2».

 

- Впечатления от Белокурихи и «Белокурихи-2» у нас самые хорошие. Земля, вода, воздух и сама атмосфера этого места приносит пользу большому количеству живых существ, - говорит Ело Ринпоче. – Сегодня Алтай в целом и Белокуриха в частности очень известны в мире и особенно в России. В дальнейшем можно ожидать только притока туристов в Белокуриху. Мы на себе испытали целебные свойства и благотворное влияние целебных источников и всех процедур. Я хочу подарить Алтайскому краю и «Белокурихе-2» статую из своей галереи в монастыре «Ринпоче Багша». Кроме того, этот подарок я приурочиваю к грядущему 150-летию действующего курорта. Мы с представителями компании «Курорт Белокуриха» выбрали очень живописное место, которое прекрасно подойдет для того, чтобы люди могли здесь остановиться и подумать. Отдыхающим на курорте, в первую очередь, нужно умиротворение, - резюмировал Еше Лодой Ринпоче.

 

Возле «Будды медицины» появится восемь молитвенных барабанов, с текстами священных писаний, а также пагода, построенная по проекту алтайского скульптора Владимира Войчишина.

 

Справка

Еше Лодой Ринпоче родился в Тибете в 1943 году. В трехлетнем возрасте он был признан четвертым перерождением Ело Ринпоче. С шести лет начал обучение в монастыре. В семь - принял монашеские обеты, в одиннадцать приступил к изучению буддийской философии, а в тринадцать - продолжил обучение в монастыре Дрепунг Гоманг. В 1963 году Ело Ринпоче получил полные монашеские обеты гелонга от Его Святейшества Далай Ламы XIV.

В 1992 году Ело Ринпоче прибыл в Монголию, затем в 1993 году по просьбе бурятского духовенства и по поручению Его Святейшества Далай Ламы приехал в Бурятию, в Иволгинский дацан для преподавания в буддийском институте Таши Чойкхорлинг. По благословению Далай Ламы XIV, начал строительство монастыря «Ринпоче Багша» на Лысой Горе (г. Улан-Удэ). В 2004 году монастырь был открыт.

Сегодня Ело Ринпоче ведет просветительскую деятельность в России и за рубежом. 



Категория: Статьи | Просмотров: 954

Дата добавления: 18.11.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте