Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Ярмарка профессий помогает выпускникам школ определиться с выбором вуза

Вот уже третий год в г. Белокурихе на базе школы №2 проводится ярмарка профессий «Строим будущее Алтая».

Цель данного мероприятия – ознакомить школьников с рынком образовательных услуг, узнать о востребованности специалистов различных профессий. Участие в ярмарке поможет старшеклассникам определиться в выборе профессии и учебного заведения.

  

На сегодняшний день, по данным  центра занятости г. Белокурихи, на рынке труда требуются: юристы, врачи (педиатр, пульмонолог, фтизиатр, невролог, и др.), энергетики, экономисты, бухгалтера и учителя (начальных классов, русского языка и педагоги психологи) 

Ярмарки проводятся по инициативе Алтайского государственного технического университета  им. И. И. Ползунова при поддержке министерства образования и науки Алтайского края с участием десяти ведущих вузов края. Также в этом году участие принял Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева.

  

Участниками  ярмарки стали учащиеся 10 и 11 классов школ Белокурихи и Старобелокурихи.

Руководитель центра профориентации АлтГТУ, координатор краевой ярмарки профессий «Строим будущее Алтая» Виктор Мусько отмечает: «Алтайские вузы планируют предоставить для поступления в 2019 году более 5300 бюджетных мест. Эта прекрасная возможность лучшим школьникам вашего города поступить на бюджетные места. Особого внимания – в плане подготовки к ЕГЭ – требуют предметы: профильная математика, биология, химия, физика, которые дают возможность не только поступить на бюджет, но и претендовать на то, что работодатели потом будут искать таких специалистов. К сожалению, 90% детей выбирают неточные науки. И абитуриенты между собой соревнуются на маленькое количество бюджетных мест. В дальнейшем для таких детей очень сложно найти хорошую высокооплачиваемую работу»

Виктор Михайлович также рассказал о том, насколько эффективны такие мероприятия:

– Многие выпускники школ определяют для себя возможность поступления на бюджетные места. Ребятам интересно участие в ярмарке, и мы заинтересованы в таких студентах. К примеру, Павел Чупиков из школы № 2 г. Белокурихи успешно поступил на программную инженерию факультета информационных технологий АГПУ. Очень хорошо, что такие встречи проводятся в вашем городе, это очень большой и хлопотный труд. 

Анастасия Сичик, ученица 10  «А» класса социально-гуманитарного профиля, говорит о том, чем полезны для будущих выпускников такие мероприятия: «Здесь, на ярмарке, мы можем не только ознакомиться с информацией о каком-то определенном вузе, но и расширить свой кругозор по профессиям. Каждый вуз за небольшое количество времени рассказывает подробно: как проходит обучение в вузе, как поступить. Вся важная информация без лишних подробностей. Эта ярмарка помогла мне определиться, и сейчас я планирую поступать в Алтайский педагогический университет».

 

Ирина Кондрашкова, кандидат биологических наук, доцент Алтайского государственного аграрного университета, поделилась с нами своими впечатлениями: «Я уже второй год работаю в Белокурихе и, что мне нравится: ребята ориентированы на полноценное восприятие информации, которую мы даем. Они приходят с вопросами, и это показатель того, что Ярмарка профессий интересна в первую очередь самим ребятам».

Родители школьников также активно интересуются, чем «богаты» вузы Алтая. «Это важное и полезное мероприятие. Хотелось бы поделиться своим примером. Моя дочка в этом году поступила в Алтайский медуниверситет. И эта ярмарка, в свое время, помогла нам определиться, потому что на все интересующие вопросы мы получили полные и достоверные ответы. Очень здорово, что к нам приезжают высшие алтайские учебные заведения, потому что многие детки поступают именно в них. Я считаю, что данное мероприятие очень значимое, очень важное и очень нужное», – рассказала Наталья Валуева.

//Газета "Город Белокуриха"



Категория: Образование | Просмотров: 984

Дата добавления: 19.12.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте