Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Ярмарка учебных мест помогает школьникам Белокурихи определиться с выбором профессии

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Как выбирали они род занятий, повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности?

В Белокурихе для выпускников школ проводятся  различные профориентационные мероприятия и самым значимыми  являются  «Ярмарки учебных мест», в которых принимают участие представители ведущих учебных заведений Алтайского края.

    

   

  

Организаторы Ярмарок в Белокурихе являются Центр культуры г.Белокуриха, профориентационный пункт «ПРОФИ» и Белокурихинская школа №2.

15 марта в рамках Российского движения школьников и Краевой недели профориетации  школа №2 принимала гостей – участников Ярмарки учебных мест -2019.

Ими стали представители десяти учебных организаций среднего профессионального образования Бийского округа:

КГБПОУ «Бийский медицинский колледж;

КГБПОУ "Бийский педагогический колледж"

КГБПОУ "Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий"с.Алтайское»

КГБОУ СПО "Бийский государственный колледж"

КГБПОУ "Смоленский лицей профессионального образования"

КГБПОУ "Бийский техникум лесного хозяйства"

КГБОУ СПО "Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса"

КГБПОУ "Бийский промышленно-технологический колледж"

Филиал АГУ (Белокуриха)

КГБПОУ "Алтайская академия гостеприимства" филиал в г. Белокурихе.

Также участие в ярмарке приняли  студенты  г. Бийска, г. Белокурихи, с. Алтайского,  учащиеся 9, 11 классов школ города, педагоги, родители выпускников, специалисты Центра занятости населения города Белокуриха, городские СМИ.

На торжественном открытии  директор школы №2 Ольга Рыбалко радушно приветствовала всех участников, поблагодарила представителей среднего профессионального образования за  большой вклад в профориентационную  работу.

Ирина Никова, специалист Центра занятости населения г.Белокуриха, рассказала  о востребованных в нашем городе профессиях и  предложила выпускникам познакомиться с Российским профориентационным интернет-порталом «Первые шаги в будущее».

  

  

  

В этот день можно было увидеть  выставки с лучшими  студенческими работами, поучаствовать в  мастер-классах, увидеть яркие видеоролики, рассказывающие о жизни учебных заведений.

Студенты Бийского педагогического колледжа предложили всем желающим поучаствовать в флешмобе.

Преподаватели Бийского промышленно-технологический колледжа учили искусству создания замечательных сложных бутербродов- канапе.

Дегустацию трех сортов сыра проводили технологи «Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий» (с.Алтайское). Многих участников заинтересовала информация о сотрудничестве колледжа со Школой молочной промышленности ENIL (Франция) и возможности прохождения производственной практики во Французской Школе, где студенты изучают технологию производства мягких французских сыров.

  

   

Бийский государственный колледж проводил очень интересный мастер класс  «Резьба по дереву».

Студенты  Бийского медицинского колледжа  на  учебном манекене показали как правильно оказывать первую медицинскую помощь, ставить уколы и делать искусственное дыхание. Любой желающий мог взять в руки медицинские инструменты.

Представители Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса удивили новым мастер-классом  «Туризм» - на котором демонстрировалось спасательное и туристическое снаряжение. Каждый желающий мог его примерить, а также познакомиться  Алтайскими туристическими маршрутами повышенной сложности.

  

Замечательные смайлики получили в подарок все участники мастер-класса «Выжигание по дереву».

Ярмарку посетили  150 учащихся и  30 родителей.

Мир профессий обширен и многообразен, однако человек, как правило, имеет представление только о малой его части. Чем меньше их известно, тем уже поле для выбора. Кроме того, даже те виды деятельности, которые, казалось бы, хорошо известны, далеко не всегда соответствуют нашим представлениям. Поэтому прежде чем определиться в выборе профессии, надо постараться познакомиться со многими из них.

//Елена Ермоленко,  

Лариса Таксанова

Среди студентов, рассказывающих о своих колледжах, было приятно видеть ребят из Белокурихи. Элеонора Молодавкина, учится на 2 курсе Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса по специальности «Туризм». Она рассказала нам: «У нас очень обширная специальность. Учимся мы 3 года 10 месяцев. За это время мы получаем много отличных навыков, которые пригодятся. Наше образование поможет нам найти хорошую работу. Колледж готовит специалистов: экскурсоводов на маршрутах, гидов – инструкторов, а также специалистов туроператорской, турагентской деятельности. Лично я бы хотела связать свою жизнь именно с туроператорской деятельностью. Я рада рассказать ребятам из Белокурихи о нашем колледже».   

Данил Марков, учится вместе с Элеонорой, но на курс старше. Он из Бийска: «Я более приближен к спортивному туризму. Это неолимпийский вид спорта. Альпинизм, скалолазание, горный  и пеший виды туризма взаимосвязаны. Студенты колледжа во время учебы начинают работать инструкторами, у нас есть такая возможность. И это позволяет набраться опыта и по окончании учебы быть квалифицированным специалистом. Я, к примеру, вожу пешие группы. Меня более всего зацепили альпинизм и горный туризм. Сегодня ребят познакомлю не только с маршрутами, но и со снаряжением, которое мы применяем в наших походах. До колледжа я не занимался туризмом. Именно здесь туризм кардинально изменил мою жизнь, я занимаюсь с удовольствием и уверен, что стану хорошим инструктором. Это увлекательно и с точки зрения развития физических возможностей, и с познавательской точки зрения: мы узнаем больше о нашем крае, о нашей земле, наших удивительных горах…»

Данил Пятков, ученик 9 класса школы №1: «Я собираюсь стать поваром. Люблю готовить. У меня неплохо получается. Здесь, на площадке Бийского промышленно-технологического колледжа, мне понравилось, я ощутил, как это все происходит. Мне понравилось делать канапе – их легко и быстро приготовить. И пирожные пробовал украшать…».



Категория: Образование | Просмотров: 873

Дата добавления: 21.03.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте