Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

К 150-летию курорта Белокуриха

Виктор Тимофеевич Мищенко

21 июля в санатории «Катунь» была торжественно открыта мемориальная доска памяти Виктора Тимофеевича Мищенко, председателя Алтайского крайисполкома в 1983 – 1987 годах.

Виктор Тимофеевич Мищенко сыграл значимую роль при его создании нашего города-курорта. С 1983 по 1987 годы В. Т. Мищенко работал председателем Алтайского крайисполкома. Это были годы активного развития Белокурихи. В январе 1982 года курортный поселок приобрел статус города районного подчинения. Создание структуры городской власти требовало формирования материальной основы, которой в самом городе в то время не было. Жильё, дороги, электросети, водопровод, теплосети и т.д. принадлежали курорту. Исполнительная власть ни на одну из этих хозяйственных структур не могла влиять. Единым заказчиком выступал курорт, который осуществлял проектирование и финансирование, контролировал ход строительства. Выделение земельных участков шло посредством курорта. Поэтому в момент своего образования город был оторван от реальной жизни. Потребовалось время для того, чтобы у городской власти появились структуры, которые влияют на экономическую и финансовую жизнь города. И здесь большую поддержку оказывал именно Виктор Тимофеевич.

Город был образован как муниципальное образование районного подчинения. А это означало, что финансовое обеспечение по-прежнему шло через район. Большой сложностью стало преобразование его в город краевого подчинения. На это ушло семь лет подготовительной и организационной работы. Всю основу для придания городу нового статуса закладывал именно В. Т. Мищенко. Для подписания соответствующего постановления, которое датировано 1989 годом, требовалось составить десятки обращений, расчетов, подтверждений того, что город сможет сам себя обеспечить, что он имеет перспективу. Это надо было доказывать в Верховном Совете РФ, в Совмине РФ – процедура непростая. Ворох бумаг, за каждой из которых стояли материальные ресурсы, возможность роста. Значительная часть документов была подготовлена крайисполкомом при Мищенко.

В.Т. Мищенко вспоминают, как человека скромного, без каких-либо корыстных устремлений. Он был умный, добропорядочный, чрезвычайно работоспособный. Цели и интересы государственного уровня всегда у него превалировали. Он любил Белокуриху, любил здесь отдыхать. Останавливался в санатории «Катунь». Многим вклад Виктора Тимофеевича в развитие Белокурихи неведом. Но именно его организаторские способности, способствовали росту курорта и города, быстрому строительству и переходу в статус города краевого подчинения…

Как вспоминал Ю. И. Кольцов, присутствовавший на открытии мемориальной доски: «Это был удивительный человек. Он всех заражал своей энергией. Его поддержка была чрезвычайно важна для Белокурихи. Он был уважаем не за должность, а за личные качества…»

//Комитет по СМИ г. Белокурихи

Благодарим редакцию газеты «Курорт Белокуриха»

за предоставленные фотографии.



Категория: События недели | Просмотров: 1071

Дата добавления: 22.07.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте