Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Перепись населения

К Дню России Алтайкрайстат рассказывает о том, на каких языках говорят в регионе, и люди каких национальностей здесь живут.

Алтайский край многонационален. По итогам последней Всероссийской переписи населения в регионе насчитывалось более 140 национальностей.

Большую часть населения Алтайского края в 2010 году составляли русские. К представителям этой национальности себя отнесли 2,2 млн. человек или более 92% жителей региона.

В силу исторических и политических событий начала и середины 20 века, в Алтайском крае образовались большие национальные диаспоры. Насчитывалось более 50,7 тыс. немцев, 32,2 тыс. украинцев, чуть менее 8 тыс. казахов и 6,8 тыс. татар.

В крае проживают и малые народы. В 2010 году в регионе самыми малочисленными стали орочи, саамы, кряшены, тофалары, чуванцы и другие. В ходе переписи удалось отыскать лишь по одному представителю этих редких национальностей.

Государственный язык в нашей стране – русский. Им в 2010 году владели 98,8% жителей региона. Из других языков самыми распространенными являлись английский и немецкий. О владении ими сообщили, соответственно, 2,52% и 1,74% земляков. По 5,8 тыс. человек (0,24%) знают казахский и армянский языки. Далее в порядке убывания популярности следуют азербайджанский, французский, узбекский, татарский и цыганский языки.

Подавляющее большинство жителей региона – граждане Российской Федерации. Более 1,2 тыс. человек в крае имели двойное гражданство. В стране находилось порядка 4,5 тыс. иностранных граждан, большая часть из которых – граждане СНГ. Также в Алтайском крае насчитывалось более 2,9 тыс. лиц без гражданства.

Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова отметила, что в Алтайском крае День России отмечается, как праздник традиционной культуры проживающих в нём народов.

«Единственным источником сведений о национальном составе населения являются сегодня переписи, а данные заполняются в соответствии с самоопределением опрашиваемых. Насколько за последнее десятилетие в регионе изменился национальный состав, нам вскоре покажет предстоящая Всероссийская перепись населения», - подчеркнула Ольга Валерьевна.

Напомним, что предстоящая Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным ее нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране в апреле Росстат выступил с инициативой перенести проведение Всероссийской переписи населения на 2021 год.



Категория: Перепись населения | Просмотров: 576

Дата добавления: 10.06.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте