Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

Как происходит регистрация уступки прав по договору долевого участия?

«Я приобретаю жилье в новостройке, но не у застройщика, а у дольщика по договору переуступки прав по договору участия в долевом строительстве. На что следует обратить внимание, чтобы не остаться без жилья и без денег», - спрашивает жительница города Барнаула Эльвира Тихонова.

На вопрос отвечает начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяна Афанасьева:

- При покупке жилья по договору уступки, прежде всего, нужно проанализировать цепочку, по которой передавался интересующий Вас объект недвижимости. Самое важное - должно быть обязательное подтверждение всех оплат. Также необходимо проверить документы застройщика, оценить историю реализации других его проектов. Проверить стоимость квартиры по первоначальному договору долевого участия, поскольку в случае расторжения договора покупателю будет возвращена только та сумма, которая указана в этом документе. Следует внимательно прочитать договор уступки, в нем обязательно должна быть указана информация о цене передаваемого объекта, о стороне с которой заключается договор и указан перечень документов, которые продавец должен передать покупателю. Конечно же, такой договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Согласие застройщика на уступку не требуется в том случае, если объект передается после полного расчета. Если же расчет с застройщиком полностью не произведен, необходимо согласие застройщика на уступку прав и перевод долга. После регистрации договора уступки необходимо уведомить застройщика о том, что переуступка состоялась.

Также обращаю внимание потенциальных собственников на то, что уступка может состояться только до передачи объекта, то есть до подписания акта приема-передачи, после получения объекта уступка будет считаться ничтожной, поскольку передавать уже нечего, все права требования при передаче объекта уже исполнены. После регистрации договора уступки у нового дольщика должны быть следующие документы: первоначальный договор долевого участия, договор уступки и расчеты по договору. После сдачи объекта в эксплуатацию дольщик получит акт приема-передачи, зарегистрирует свое право и будет полноценным собственником. Но обратите внимание на полное подтверждение расчета по договору долевого участия, его предоставляет либо застройщик, либо эскроу-агент - это банк, в котором открыты эскроу-счета при строительстве дома.         



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 380

Дата добавления: 27.11.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте