Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

Как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости?

В 2021 году жители Алтайского края запросили более 136 тыс. выписок о кадастровой стоимости недвижимости. Эксперты Кадастровой палаты напомнили жителям Алтайского края о всех доступных способах получения информации о кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость (КС) - стоимость недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Стоит отметить, что кадастровая стоимость может отличаться от рыночной стоимости.

«Выписка о кадастровой стоимости недвижимости является одним из востребованных видов сведений ЕГРН. Как правило, кадастровая стоимость используется не только для расчета налога на имущество, но и для расчета пособий и субсидий, определения выкупной и страховой стоимости и т.д.  За 12 месяцев 2021 года Кадастровая палата Алтайского края подготовила более 136 тыс. таких выписок», - сообщил заместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Игорь Штайнепрайс.

Собственники недвижимости в любое время могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в Личном кабинете на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru). Для авторизации используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг (Госуслуг).

Сайт Росреестра и Госуслуг предоставляют возможности заказать выписку о кадастровой стоимости интересующего объекта, с выбором способа получения документа. Подать запрос о получении сведений можно также обратившись в ближайший офис МФЦ. При любом способе получения сведений о кадастровой стоимости, в том числе и о ранее действовавшей, справка предоставляется бесплатно.

Кроме того, существуют более простые способы узнать кадастровую стоимость, что актуально в случае, если бумажный или электронный документ не нужны. Для этого можно воспользоваться одним из сервисов сайта Росреестра:

- «Публичная кадастровая карта» (в карточке выбранного объекта недвижимости представлены общедоступные сведения о датах определения, утверждения, применения и внесения в ЕГРН кадастровой стоимости);

- «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;

- «Фонд данных государственной кадастровой оценки» (поиск осуществляется по кадастровому номеру объекта недвижимости).

Возможность посмотреть кадастровую стоимость недвижимости существует и на сайте Кадастровой палаты. С помощью сервиса быстрого получения сведений «Заказ выписок из ЕГРН» https://spv.kadastr.ru/ в карточке интересующего объекта можно посмотреть информацию о кадастровой стоимости.

«Стоит отметить, что для получения сведений в электронном виде необходимо обращаться только к официальных ресурсам - это сайты Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), Кадастровой палаты (https://kadastr.ru), портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru), а также офисы МФЦ. Справка о кадастровой стоимости - на бумажном носителе или в электронном виде, вне зависимости от способа получения - всегда предоставляется бесплатно. Следует остерегаться получения сведений на  сайтах-мошенниках, перепродающих сведения ЕГРН. Они могут предоставить недостоверную информацию, потребовав оплату за бесплатную выписку», - отметил Игорь Штайнепрайс.

Для того, чтобы получить более подробную информацию об интересующем объекте недвижимого имущества (площади, основных характеристиках, назначении, виде разрешенного использования и др.) необходимо запросить сведения в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах либо об объекте недвижимости. В данном случае сведения ЕГРН предоставляются за плату. Размер платы зависит от формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа) и статуса заявителя (физическое или юридическое лицо).



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 262

Дата добавления: 19.04.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте