Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Прокуратура информирует

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗЪЯСНИЛ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ОРГАНАМИ ПОЛИЦИИ ГРАЖДАН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОДИНОЧНЫХ ПИКЕТОВ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗЪЯСНИЛ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ОРГАНАМИ ПОЛИЦИИ ГРАЖДАН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОДИНОЧНЫХ ПИКЕТОВ

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2017 № 8-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 13 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" в связи с жалобой гражданина В.И. Сергиенко" разъяснены основания для задержания органами полиции граждан при проведении одиночных пикетов.

Так, положение пункта 13 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" о доставлении гражданина в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях его защиты от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, в части его распространения на проводящего одиночное пикетирование гражданина, признано не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу оно подразумевает, что при проведении одиночного пикета, для гражданина появляется угроза жизни и здоровью. При этом Конституционный суд уточнил, что угроза такого рода в месте проведения пикета является реальной, а не предполагаемой, выражаясь в высоком риске причинения вреда жизни и здоровью гражданина, проводящего пикет, в результате его собственных действий, действий иных лиц или проявления природных, техногенных и других факторов.

Также уточнено, что законодательно конкретный срок такого доставления гражданина в соответствующее служебное помещение полиции не установлен, в связи с невозможностью предусмотреть и учесть конкретные обстоятельства, влияющие на его продолжительность (территориальная удаленность, наличие и (или) техническое состояние транспорта, пропускная способность автодорог, климатические условия, состояние здоровья доставляемого и др.). Вместе с тем, указанная мера должна осуществляться в максимально короткий срок.

Кроме того, указанным постановлением разъяснено, что после составления протокола о доставлении в отделение полиции гражданина, если основания для применения к нему данной меры отпали, он подлежит незамедлительному освобождению, при отсутствии иных законных оснований.



Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 571

Дата добавления: 02.05.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте