Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Куда пойти учится: в помощь будущим выпускникам в Белокурихе прошла ярмарка учебных мест

В Белокурихе прошла ярмарка учебных мест.  Участие в ней приняли ведущие высшие учебные заведения региона.

Так, со школьниками города-курорта встретились представители Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного технического университета им. Ползунова, Алтайского государственного Аграрного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Бийского технологического института – филиала Алтайского государственного технического университета имени Ползунова, Алтайской государственной академии культуры и искусств, а также Алтайского института экономики (филиала Санкт-Петербургского университета технологии управления и экономики).

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями с корреспондентом газеты "ГОРОД БЕЛОКУРИХА" и телепрограммы "НОВОСТИ БЕЛОКУРИХИ".  

  

Виктор Мусько, руководитель центра профориентации, координатор межвузовской группы вузов Алтайского края:

- Учащиеся 11 классов заинтересованы в этом мероприятии. Наибольший интерес вызывают такие учебные заведения, как АГУ, АГМУ, АГАУ. Есть ребята, которые хотят стать педагогами, есть ребята, которые хотят поступать в АГТУ. В этом году, наш политехнический предоставляет 850 бюджетных мест. В прошлые годы для поступления в технический вуз требовались такие профильные предметы, как русский язык, математика и физика, то в этом году можно по выбору сдавать информатику, химию, биологию или даже иностранный язык.

Евгения Аввакумова, заведующая кафедрой общего и русского языкознания, Алтайского государственного педагогического университета:

- Ребятам мы рассказываем о наших факультетах и специальностях. У нас есть такие замечательные факультеты, как, например, лингвистический и спортивный. Мы готовим педагогов разной направленности. Не стоит забывать и о том, что, поступая в педагогический институт, не обязательно быть в будущим учителем и работать только в школе. Имея педагогическое образование, можно работать журналистом, гидом – переводчиком, драматургом и т.д. Если считать дневное и заочное отделения, то в этом году у нас 961 бюджетное место.

  

Специалисты по профориентации рассказали будущим абитуриентам не только о том, как поступить в тот или иной вуз, но и о том, какие перспективы для ребят будут открыты в дальнейшем.

Руслан Пискунов, специалист приемной комиссии, Алтайского института экономики (филиала Санкт-Петербургского университета технологии управления и технологии):

- Многие наши выпускники занимают руководящие должности как в Алтайском крае, так и за его пределами. Своих студентов мы отправляем на временную учебу и стажировку в головной офис в Санкт-Петербург.

  

Впервые в этом году в ярмарке профессий приняли участие представители производственных организаций, для того, чтобы рассказать ребятам о дальнейших перспективах трудоустройства.

Сергей Купоров, начальник отдела производственной безопасности и производственного контроля производственного отделения Белокурихинские электрические сети филиала ПАО «Россети Сибирь» - Алтайэнерго:

- Перспективы и возможности работы в нашей компании очень велики. Есть спрос на абсолютно разные категории профессий, которые необходимы в энергетической отрасли: от рабочих профессий до руководящих должностей.

 

Будущие выпускники смогли прослушать всю информацию о поступлении в высшие учебные заведения, а также задать интересующие вопросы.

Иван Пенкин, учащийся школы № 2:

- Это очень полезная встреча. Можно определиться с будущим вузом, если еще не сделал выбор. Специалисты приезжали очень хорошие, показали нам все плюсы и минусы того или иного учебного заведения. Очень полезно.

Кристина Михайловская, учащаяся школы № 2:

- Многие из нас, конечно уже, определились со своей будущей специальностью, но некоторые еще все-таки пока не знают, куда им поступать. Это очень хорошо, что нам сейчас рассказали, какие есть специальности, направления и, вообще какие есть институты.

Тарон Асоян, учащийся школы № 2:

- Действительно, данные мероприятия очень важны и полезны для будущих абитуриентов. У нас была возможность увидеть все возможные варианты для поступления. Этот вопрос для нас сейчас очень актуален. Жизнь дается только один раз, поэтому нужно сделать правильный выбор. И сегодняшнее мероприятие помогает нам в этом.

//Подробнее - в газете "ГОРОД БЕЛОКУРИХА" и телепрограмме "НОВОСТИ БЕЛОКУРИХИ"



Категория: Образование | Просмотров: 868

Дата добавления: 06.04.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте