Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

Участники проекта «Юристы – населению» побывали в Белокурихе

«Юристы – населению»

Около 70 человек стали участниками окружной правовой школы, которая прошла в Белокурихе в рамках проекта «Юристы – населению». Проект реализуется за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Задачи, которые преследуют организаторы проекта, – повышение правовой грамотности молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи жителям муниципалитетов края. Особенностью сегодняшнего этапа стала работа по изучению участниками цифровых инструментов предоставления государственных и муниципальных услуг – через портал Госуслуги, а также основ поведения в интернете – на примере нашумевших процессов по обвинению молодых людей в экстремизме из-за репостов в соцсетях.

Также участники проекта дают бесплатные юридические консультация всем желающим. В Белокурихе в этот день за помощью обратилось 11 человек.

– Участие в проекте – это колоссальный опыт для нас, молодых юристов, – рассказывает Иван Субочев, член молодежного парламента Алтайского края, куратор проекта «Юристы – населению». — Сам я в проекте около 3,5 лет. Когда поступил в Алтайский государственный университет, узнал о возможности стать участником. Подал заявку на отбор  в команду, прошел его и три года занимаюсь этим делом. …У проекта две базовые составляющие – образовательное направление и консультативное. В рамках образовательного направления предоставляется возможность нам, студентам, читать лекции, оттачивать навыки ораторского мастерства, работать с аудиторией. Это плюс для тех, кто планирует свою жизнь с преподавательской деятельностью, с любыми публичными выступлениями. В рамках консультативного направления ребятам дается возможность реального общения с гражданами, которые обращаются по каким-то юридическим поводам. А это уже прямая практическая работа непосредственно с законодательством, оказание бесплатной юридической помощи, профессиональное становление студентов.

К слову, сегодня в команде проекта есть студенты, которые когда-то побывали на таких вот правовых школах в качестве обучающихся. Об этом с нами поделился Денис Голобородько, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, инициатор проекта:

 

– Побывав на правовых школах, ребята начинают более четко понимать, что такое юриспруденция и выбирают это направление своей специальностью. 

Денис рассказал, что идея проекта зародилась в 2013 году на форуме АТР. Но тогда проект не получил поддержки на всероссийском конкурсе. Уже в 2014 году, используя опыт, проект подали на соискание губернаторского и президентского грантов. И он был поддержан, в октябре 2014-го молодые юристы Алтая отправились в глубинку:

– Концепция проекта была изначально построена на бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим в сельской местности. Мы прекрасно понимаем, что возможность получения квалифицированной – и бесплатной! – юридической помощи не всегда есть у тех, кто проживает в сельских территориях. За время действия проекта мы провели более 80 правовых школ практически во всех муниципальных образованиях края. Участниками их стало около 6 тысяч человек, около полутора тысяч граждан получили бесплатную юридическую помощь, – говорит Денис Голобородько.

 

Вопросы, с которыми приходят люди, самого широкого спектра правовых проблем, которые могут возникать в повседневной жизни, так и такие, которые являются уникальными. Большей частью они носят социальную направленность: присвоение звания «Ветеран труда», получение пособий, перерасчет пенсий, семейное право – раздел имущества, наследование и т.д. С изменениями законодательства возникают новые направления – банкротство физических лиц, к примеру. В Белокурихе за консультацией обращались люди по вопросам опеки…

Консультировать ребятам помогают не только собственные знания и профессиональные ресурсы, но и юристы, которые уже имеют опыт работы. Как говорит инициатор проекта, история проекта показала необходимость создания профильной организации АНО «Юристы – населению», которая помогает профессиональному становлению молодых юристов и помогает тем, людям, которые обращаются к ним за помощью. «В поездках ребята видят конкретных людей, которым нужна помощь. Они пропускают это через себя и понимают, насколько важно говорить с людьми, уделять им внимание – сегодняшние студенты будут работать в госорганах, либо в частной практике и будут понимать, что каждый нюанс имеет значение при решении важных для людей вопросов», – считает Денис.

 

К сведению

С 2014 года «Юристы – населению» также стал победителем всероссийского конкурса проектов на АТР. Проект повторно поддерживался грантами различного уровня.

//Газета "Город Белокуриха"



Категория: События недели | Просмотров: 805

Дата добавления: 31.10.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте