Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Квест для детей, новые экспозиции, экскурсии в стихах: как в Белокурихе пройдет музейная ночь

Приглашаем!

Музейная ночь – 2018: «О прошлом ради будущего!»

10-летию детства в России посвящается

Есть в ряду мероприятий, проводимых в музеях страны, особо важное, самое главное мероприятие года – Музейная ночь. Уже традиционно проведение Музейной ночи приурочивается к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

Белокуриха присоединилась к этой акции в 2010 году, и нынешняя Музейная ночь проводится Белокурихинским городским музеем в девятый раз. Приглашая гостей города и местных жителей поучаствовать в этом интересном событии, предлагаем познакомиться с особенностями проведения Музейной ночи в этом году.

Уже привычно стало для сотрудников городского музея представлять гостям в этот день совершенно новые программы. В прошлом году участники Музейной ночи отправились на экскурсию «Белокуриха мистическая». Им представилась возможность познакомиться с историей Белокурихи через таинственные, часто не объяснимые события, происходившие здесь.

В этом году впервые в истории Белокурихи для участников Музейной ночи будет проведён исторический квест «В поисках старинного письма».

 

Слово «квест» происходит от английского «quest», что означает «поиск». Первоначально это слово употреблялось в компьютерных играх, где надо было решать интеллектуальные задачи. Сегодня этот термин используется для обозначения приключенческих игр, которые проводятся в реальном мире. В России квесты появились в начале 2000-х годов и сегодня стали одним из самых популярных форматов музейных проектов.

 

Если ещё 15 – 20 лет назад экскурсий и бесед вполне хватало для работы и с детской, и с взрослой аудиторией, то сегодня стало ясно, что традиционных форм работы недостаточно для привлечения посетителей в музей, для воспитания любви к истории родной страны. Поэтому и взяли на вооружение работники музеев квест как способ проведения свободного времени интересно и с пользой! Ведь помимо очевидной развлекательной функции, квест выполняет и образовательную задачу. В повседневной жизни мы, проходя одним и тем же маршрутом по Белокурихе, мало обращаем внимания на уже привычные памятники, дома, улицы… А ведь они «помнят» интересные события и замечательных людей с их неповторимыми судьбами… Отчего же не вспомнить то, что уже знакомо, да ещё и узнать много нового?! Можно сказать – посмотреть на привычное другими глазами. К тому же квест развивает в участниках быстроту, ловкость, эрудицию, сообразительность, нестандартное мышление: ведь смысл квеста – в выполнении всевозможных заданий! Эти задания очень разнообразны, но, так или иначе, они связаны с местными историческими событиями, судьбами людей и легендами, бытующими в Белокурихе. А финальная цель этого большого приключения – поиск старинного письма, автор которого изложил очень важные для будущего Белокурихи мысли.

Так что, уважаемые читатели, приглашаем вас 18 мая стать пока что зрителями и болельщиками в первом в истории Белокурихи квесте! Кто же будет участниками? Первыми своё согласие поучаствовать в квесте дали учащиеся 6- класса средней школы №1. Они и откроют новую традицию в музейной жизни нашего города! Тем более, что Музейная ночь посвящается 10-летию детства в России, и в этот раз именно дети станут главными героями этого мероприятия.

Кроме квеста, который станет центральным событием в программе Музейной ночи-2018, городской музей предлагает и другие интересные мероприятия, поучаствовать в которых сможет каждый желающий.

В 16-00 в санатории «Алтайский замок» пройдёт необычная экскурсия в этническом музее «Седой Алтай». Тех, кто до сих пор считает, что история Белокурихи началась с прихода в наши места казака Белокурова, приглашаем особенно: история наша имеет очень древние корни, и неплохо бы об этом узнать!

В 19-00 торжественно будет открыта Музейная ночь в Белокурихе. Произойдёт это в фойе старой радонолечебницы, ул. Славского, 19.

После того, как две команды отправятся выполнять задания квеста, вниманию оставшихся гостей будет предложено ознакомиться с новой выставкой, посвящённой 100-летию со дня рождения Е.Ф.Чернявского. Кроме того, любители кофе смогут пообщаться с Кофейной Королевой и научиться у неё использовать кофейные зёрна не по назначению…. А в самом музее состоится экскурсия в стихах! Оригинально и познавательно! После возвращения и встречи команд – участников квеста, состоится их торжественное награждение.

И к 21-00 часу всех гостей приглашаем в Музей сельского быта – Водяную мельницу, где у жаркого костра с помощью Сергея Шепова вспомнятся и исполнятся самые популярные и любимые – НАШИ – песни о главном…

 Ждём дорогих гостей 18 мая на наш главный музейный праздник!

//Тамара Батуева,

заведующая Белокурихинским городским музеем им. С.И.Гуляева.



Категория: Культура | Просмотров: 700

Дата добавления: 18.05.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте