Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

«Лесная амнистия» призвана защитить права собственников

«Лесная амнистия» призвана защитить права собственников

В прошлом году  был принят закон о «лесной амнистии», позволяющий урегулировать проблемы, связанные с пересечениями границ земельных участков из земель лесного фонда с границами участков, относящихся к землям иных категорий. Основная цель закона - защитить права собственников. В этом году «лесная амнистия» заработала в полной мере. В Алтайском крае более 185 тысяч лесных участков, при этом регион входит в пятерку лидеров, активно работающих в рамках «лесной амнистии». Подробно о применении этого закона рассказала Елена Бандурова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю.

- Почему возникла необходимость введения и применения «лесной амнистии»? И как долго будут действовать нормы этого закона?

- Закон о «лесной амнистии» вступил в силу 11 августа 2017 года. Почему возникла такая необходимость? Данные о земельных участках, об их категории, разрешенном использовании - все это содержится в разных реестрах. В сведениях указанных реестров возникли определенные противоречия. Одна из целей введения «лесной амнистии» - устранение этих противоречий. Но это не самое главное. Первостепенная задача - защита прав собственников земельных участков. Очень часто бывали случаи, когда садоводы, много лет возделывавшие свои огороды в садовом товариществе, не подозревали о том, что по документам это земли лесного фонда. Для того, чтобы каким-то образом защитить права граждан и юридических лиц на эти земельные участки, была введена «лесная амнистия». Пресекательного срока действия этого закона не установлено. В настоящее время он работает, и мы применяем его на практике - на сегодняшний день нормы «лесной амнистии» применены более чем в 300 случаях.

- Придется ли человеку, купившему участок в 90-е годы, передвигать свой забор, если границы его дачного участка пересекаются с лесным?

- Если право на  садовый участок возникло до 1 января 2016 года и есть пересечение
с лесным участком, то в этой ситуации не нужно проводить межевание, потому что специалисты Росреестра внесут изменения самостоятельно: в рамках «лесной амнистии» границы лесного участка будут изменены в пользу дачного. Это одна из возможных ситуаций. Возникают и другие коллизии, когда садовый участок, на котором много лет человек работает и отдыхает, находится на землях лесного фонда. В этой ситуации сотрудники Управления Росреестра могут самостоятельно изменить вид разрешенного использования, из земель лесного фонда на категорию «для ведения садоводства», при условии, что участок предоставлен до 8 августа 2008 года.

- Существует публичная кадастровая карта на портале Росреестра, сможет ли обычный гражданин увидеть на ней пересечение границ дачного и лесного участков?

- Да, на кадастровой карте  собственник сможет увидеть пересечение границ своего земельного участка,  при условии, если эти границы установлены. Есть такое понятие как постановка на кадастровый учет в декларативном порядке, то есть без установления  границ, в этой ситуации увидеть пересечение не удастся.

-  Если границы базы отдыха пересекаются с лесными, вправе ли воспользоваться «лесной амнистией» юридическое лицо?

- Да. Ограничений по субъектам нет, закон распространяется как на граждан, так и на юридических лиц. Вопрос только в дате оформления прав на участок. 

- Куда необходимо обращаться за уточнением границ своего участка гражданам
и руководителям организаций?

- Что такое уточнение границ? Это проведение работ на местности: определение координат, местоположения и площади земельного участка. Это так называемые кадастровые работы, их проводят кадастровые инженеры на условиях договора подряда. Список инженеров, которые работают, в том числе, в Алтайском крае, находится на портале Росреестра. Конечный результат этого процесса - межевой план земельного участка. Межевой план подается в МФЦ с заявлением, затем документы отправляются к специалистам Управления Росреестра по Алтайскому краю, здесь и принимают решение об уточнении границ земельного участка.

- Можно ли эти документы подать в электронном виде?

- На сегодняшний день все услуги Росреестра возможно получить именно в электронном виде при условии наличия электронно-цифровой подписи. Удобство в том, что в электронном виде можно подать документы в любое время дня и ночи, находясь в любом городе нашей страны. Кроме того, если говорить про регистрацию, то документы, поданные в электронном виде, обрабатываются в сокращенный срок  за  один рабочий день, также еще один бонус - пониженная сумма госпошлины для граждан.

- Где наиболее успешно реализуется «лесная амнистия» в Алтайском крае?

- Это Алтайский и Смоленский районы, где много лесных участков.

- Что делает управление Росреестра для оперативного решения вопроса
о пересечении границ?

- Изначально сформирован список всех пересечений земельных участков с лесными. Для того чтобы работать на опережение, не  ждать когда к нам обратятся граждане или юридические лица, мы создали две рабочие группы. В одной из групп Росреестр работает совместно с Управлением лесами Минприроды Алтайского края и Департаментом лесного хозяйства по СФО. На заседаниях рабочей группы рассматривается пересечение границ поэтапно. Где есть возможность применения «лесной амнистии» - это делается, не дожидаясь заявления гражданина или юридического лица, то есть правообладателя.

- Необходимо ли межевать участки, чтобы совершить сделку?

- У нас есть тысячи земельных участков без границ, с так называемой декларированной площадью. И если правообладатели таких участков как-то захотят ими распорядиться, нет оснований для отказа в совершении сделки. Тем не менее, установить границы земельного участка нужно, потому что во всем должен быть порядок. Четкие границы, четкая площадь. Помимо государственной регистрации прав и кадастрового учета, Управление осуществляет государственный земельный надзор. И очень часто к нам поступают обращения граждан о том, что сосед незаконно передвинул забор или захватил землю общего пользования и т.д. По таким обращениям проводятся проверки. И конечно, за основу берутся первоначальные документы. Порой выезжаешь на место, ни у заявителя, ни у «нарушителя» нет границ на местности и не понятно кто чьи права нарушил. Чтобы такого не было, необходимо установить легитимные границы.



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 601

Дата добавления: 18.05.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте