Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Люби и знай свой край – Алтай

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки с 9 по 18 сентября открыта выставка- экскурс «Люби и знай свой край – Алтай», посвященная 85-летию со дня образования Алтайского края, который отмечается 28 сентября. На выставке представлены книги, сборники известных алтайских авторов, а также издания об истории региона.

 

Алтайский край – это зелёные горы, ленточные сосновые боры, чистый воздух, могучие реки Обь, Бия и Катунь, богатые месторождения, красивые города, промышленные предприятия, выдающиеся люди.

Алтайский край – это наша малая Родина, место, где мы родились и живём, где начали познавать мир. В преддверии празднования юбилея края книжные издания расскажут юным жителям Алтайского края об истории региона, а также покажут красоту и богатство малой Родины.

На выставке можно увидеть многих алтайских поэтов и писателей, в том числе таких знаменитых, как Василий Шукшин, Валерий Тихонов, Марк Юдалевич. Все издания авторов являются ценными и уникальными, а также очень интересными для ребят.

Например, сказочная книга «Кто поймал жар-птицу и другие легенды старого Барнаула» автора Марка Юдалевича уносит в далёкое прошлое. Из этого произведения можно узнать историю старинного сибирского города Барнаула, о том, как Трифон превратился в сороку, как раньше делали шубы-барнаулки. Большинство легенд, которые есть в этой книге, записаны со слов старожилов города.

Повесть в рассказах Ольги Колпаковой «Это всё для красоты» о том, как великолепно проводить лето в Алтайской деревне, как правильно ловить огурцы, а также как стать счастливым человеком.

Красочное издание «Азбука природы» авторов-составителей: О. В. Аришиной, Н. В. Батлук, И. Н. Марискина, Л. И. Патрушевой, М. В. Сомовой, созданная в Алтайском краевом детском экологическом центре, рассказывает о природе Алтайского края.

Юный читатель побывает в лесу, степи, на лугу, у реки, в горах. А также познакомится с птицами, рыбами, растениями, насекомыми, млекопитающими, грибами. На страницах издания можно прочитать информацию, о видах млекопитающих, которые обитают на территории Алтая.

Нельзя обойти вниманием двухтомник «Алтайские писатели детям», где собраны лучшие произведения писателей края – не только стихи, но и сказки, рассказы, повести. Во втором томе антологии представлено творчество писателя, поэта города-курорта Белокуриха Александра Остапова.

С наступающим Днём рождения, наш любимый Алтайский край! С праздником Вас, дорогие земляки! Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку.

 

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела



Категория: Культура | Просмотров: 1342

Дата добавления: 15.09.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте