Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Мероприятие и Президентская библиотека

Видеоконференция «День космоса в Президентской библиотеке»

Белокурихинская городская библиотека приняла участие в просмотре ежегодной конференции «День космоса в Президентской библиотеке», которая состоялась 6 октября 2020 года. Конференция приурочена сразу к нескольким памятным датам, которые отмечаются в этом году: 65-летию со дня основания космодрома Байконур, 60-летию создания первого отряда космонавтов СССР и 50-летию начала работы «Лунохода-1» на поверхности Луны. Мероприятие организовано совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики России при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

В режиме видео-конференц-связи состоялась встреча с Александром Лазуткиным – лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации, который в 1997 году в составе 23-й экспедиции посетил орбитальную станцию «Мир». Этот полёт в космос был осложнён нештатными ситуациями. Однако со всеми трудностями члены экипажа мастерски справились. Александр Лазуткин рассказал, что найти выход в экстремальных случаях ему помогали знания и навыки, полученные при подготовке в отряде космонавтов. Сейчас он сам занимается разработкой научно-образовательных проектов, помогающих молодёжи больше узнать о профессии космонавта.

На мероприятии рассмотрели специфику развития космической техники: об истории луноходов участники конференции узнали от одного из разработчиков дистанционно управляемых самоходных аппаратов-планетоходов Бориса Гладких. Он рассказал, как проходила работа над аппаратом, и продемонстрировал деталь лунохода, которую собственноручно разработал. Борис Гладких подарил Президентской библиотеке копию авторского свидетельства на изобретение шасси лунохода, выданного группе разработчиков Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, а также книгу «Моя колея», в которой описываются годы его работы над планетоходом. В дальнейшем эти материалы будут оцифрованы и пополнят коллекцию «Открытый космос», которая включает документы, отразившие различные вехи развития космонавтики: фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки.

Также участники конференции увидели документальный фильм «Космические будни в Центре подготовки космонавтов» о подготовке специалистов к работам в открытом космосе. О том, какие личные качества необходимы для молодого специалиста ракетно-космической отрасли, чтобы добиться успеха в профессии, рассказали Дмитрий Шишкин, директор департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос», и Семён Панфёров, руководитель Школы юного исследователя космоса, доцент факультета космических исследований Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

  

Светлана Юрьевна Шелобанова,

 библиотекарь детского отдела

О деятельности учителей в военные годы рассказывает Президентская библиотека

 

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с масштабной коллекцией «Память о Великой Победе». В неё включены официальные документы, фото- и кинохроника, газеты, книги, издания агитационно-пропагандистского характера, сборники статей, биографий, свидетельства участников боевых сражений и тружеников тыла, их личные документы, изображения боевых и трудовых наград, памятников и мемориальных комплексов. Среди материалов представлены воспоминания учащихся и педагогов о деятельности образовательных учреждений в период войны. Например, о жизни в эвакуации ленинградских детских садов и школ рассказывает статья «Мы бережём ленинградских детей, как родных» в газете «Ленинградская правда. 1942, № 210 (4 сентября)».

В Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки и видеолекции, подробная информация о которых доступна на портале учреждения в разделе «Мультимедийные уроки» и в рубрике «Видеолекторий – школе», где представлены записи прошедших в Президентской библиотеке лекций и открытых уроков.

 

Светлана Юрьевна Шелобанова,

библиотекарь детского отдела

 

«Отговорила роща золотая…»

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о чём...

Это строки из стихотворения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина, прожившего короткую, но ослепительно яркую, как вспышка молнии, жизнь, трагически оборвавшуюся.

В 2020 году 3 октября Сергею Александровичу Есенину исполнилось 125 лет со дня рождения. В связи с этой знаменательной датой в Белокурихинской городской библиотеке 6 октября прошёл Час поэзии «Отговорила роща золотая…» для студентов 202 СП филиала Алт ГУ г. Белокуриха.

Час поэзии открылся замечательным стихотворением С.А. Есенина «Письмо матери». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о жизни поэта, о творчестве С. Есенина. С помощью презентации ребята узнали, каким был поэт. Студенты с интересом, затаив дыхание, смотрели видео-слайды и слушали стихи: «Гой ты, Русь, моя родная!», «В этом мире я только прохожий …», «Отговорила роща золотая …», «До свиданья, друг мой, до свиданья!», романсы на стихи С. Есенина, «Не жалею, не зову, не плачу. …», «Клен ты мой опавший…», и многое другое  в исполнении известных поэтов и певцов (С. Безрукова, Н. Сличенко).

Благодаря ведущим, гости имели возможность перенестись в прошлое, и увидеть некоторые моменты из жизни поэта. Проникновенным и запоминающимся стал Час поэзии. Хочется верить, что прозвучавшие стихотворения и песни всколыхнули душу каждого из присутствующих на этом дивном Часе.

Есенин – великий поэт, обогативший русскую и мировую поэзию. Как писал сам поэт: «Чувство Родины – основное в моем творчестве».

На прощание, в знак благодарности, были написаны отзывы в книгу пожеланий. 

Читайте С.А. Есенина!

  

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала.

 



Категория: Культура | Просмотров: 699

Дата добавления: 08.10.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте