Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

Мероприятия по обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети

Государственная геодезическая сеть (далее ГГС) представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте  в течение  длительного времени.

На территории Алтайского края расположены 4115 пунктов ГГС, сведения о которых включены в реестр федерального фонда пространственных данных, в том числе:

1 пункт фундаментальной астрономо-геодезической сети;

3 пункта высокоточной геодезической сети;

43 пункта спутниковой геодезической сети 1 класса;

4068 пунктов астрономо-геодезической сети 1 и 2 классов, геодезической сети

сгущения 3 и 4 классов.

Каждый из нас, наверняка, видел на местности такие объекты, как металлическое или деревянное сооружение в форме пирамиды на прочном основании или железобетонный столб, иногда с охранной металлической табличкой, обычно располагающиеся на возвышенности и огороженный неглубоким рвом. Но, даже, зная, что это за сооружение, не каждый понимает, для чего оно нужно и каково его значение.

Геодезический пункт представляет собой инженерную конструкцию, закрепляющую точку земной поверхности с определенными с соответствующей точностью координатами, отметкой высот. Центры геодезических пунктов являются носителями геодезических координат, астрономических и гравиметрических данных.

Центры пунктов изготавливаются в виде железобетонных пилонов, свай, металлических или асбоцементных труб, заполненных бетоном. В верхней части центров устанавливаются специальные чугунные или металлические марки.

Для закрепления пунктов в стенах зданий, различных сооружениях или в выходах скальных пород применяются металлические марки специальной конструкции. Совокупность геодезических пунктов образует геодезическую сеть для установления и (или) распространения соответствующих систем координат на требуемую территорию земной поверхности для выполнения инженерно-топографических и картографических работ. Кроме того, геодезические пункты используются при выполнении инженерно-геодезических изысканий и кадастровых работ при межевании земельных участков.

«В целях реализации требований законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина. - «Управление выполняет работы по формированию охранных зон пунктов ГГС (зона с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) и внесению ЗОУИТ в Единый государственный реестр недвижимости» (далее – ЕГРН).

Внесение сведений об охранных зонах пунктов ГГС в ЕГРН направлено на обеспечение сохранности геодезических пунктов, так как одной из главных причин их уничтожения является отсутствие информации у правообладателей объектов недвижимости о наличии геодезических пунктов.

В настоящее время в ЕГРН внесены сведения об охранных зонах в отношении всех пунктов ГГС, расположенных на территории Алтайского края.

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

С информацией о наличии ЗОУИТ можно ознакомиться на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru).

 

 

 



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 151

Дата добавления: 06.03.2023




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте